Подросткам могут запретить оформлять карты без согласия родителей

21 июля 2026, 05:09
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT
21 июля 2026, 05:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Банк России предложил обязать несовершеннолетних получать согласие родителей при оформлении электронных средств платежа. Мера направлена на борьбу с дропперством — использованием людей в качестве подставных владельцев счетов для мошеннических операций.

Инициатива касается подростков от 14 до 18 лет. Оформить электронное платежное средство они смогут только с разрешения родителей, усыновителей или попечителей.

В ЦБ отметили, что окончательное решение пока не принято. В Минцифры заявили о готовности поддержать инициативу после ее доработки и согласования с другими ведомствами, подчеркнув, что меры должны учитывать как безопасность, так и права пользователей.

Депутаты ЛДПР подготовили законопроект о снижении НДФЛ для родителей в зависимости от количества детей. Инициатива предполагает, что налоговая ставка будет уменьшаться с рождением каждого нового ребенка. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.