Общество

Почему зимой хочется есть и как побороть вечный голод: Советы диетолога

15 декабря 2021, 15:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Зимой обостряется чувство голода и нас чаще посещают мысли о еде. Причем хочется чего-то вредного: сладкого, жирного. С чем это связано и как перестать все время хотеть есть, Общественной службе новостей рассказал диетолог Алекс Плато.

«Зимой мы испытываем недостаток солнца и в организме падает уровень “гормона счастья” – серотонина. Проблема решается просто: начинаем принимать витамин Д3, для взрослого человека – 4 тыс единиц ежедневно. Это компенсирует недостаток солнца. Кроме того, начинаем употреблять больше белка, тогда уровень серотонина повысится и нам меньше будет хотеться есть вредного», – посоветовал диетолог.

Зимой нам хочется есть больше еще и потому, что организм все время… клонит в сон. Это происходит из-за того же отсутствия солнца, яркого света, все вокруг тусклое и серое. Организм ощущает себя постоянно в сумерках и хочет спать. Чтобы бороться с постоянной сонливостью, мы начинаем злоупотреблять стимуляторами: пьем кофе, энергетики, едим сладкое.

«Они резко поднимают в организме уровень дофомина, который отвечает за наши положительные эмоции и двигательную активность. А потом случается такой же резкий провал этого «гормона удовольствия». Оказавшись в дофоминовой яме, нас тянет поесть что-то вредное. Кроме того, такие скачки делают нашу мозговую деятельность нестабильной, мы становимся более нервозными. И тоже способствуют неконтролируемому желанию съесть что-то вкусное и нездоровое», – объяснил Алекс Плато.

Диетолог рекомендует контролировать потребление кофе и энергетиков. Если вы чувствуете, что чашка кофе вас уже не бодрит и в спокойно засыпаете после ударной дозы кофеина, значит, у вас развилась сильная толерантность к кофе.

«То есть дофоминовые рецепторы возбуждены до предела. В такой ситуации я советую отказываться от кофе совсем на 7 дней. И вы увидите, как поменяется ваша жизнь в лучшую сторону», – добавил специалист.

Диетолог также поделился лайфхаками, как есть фаст фуд и худеть. А врач рассказал, какие заболевания вызывают чрезмерное чувство голода.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Лебедев: ВС России нанесли удар о пгт Боровая под Харьковом

Вооруженные силы Российской Федерации нанесли удар по поселку городского типа Боровая, расположенному в Харьковской области Украины. Такой информацией делится РИА Новости, ссылаясь на заявление координатора николаевского подполья Сергея Лебедева. По его словам, на территории данного…

% дней назад

После задержания в Новгороде барабанщик «Коррозии металла» Бейгун впал в кому

После того как сотрудники МВД провели задержание участников группы «Коррозия металла» во время концерта в Нижнем Новгороде, барабанщик коллектива Марк Бейгун впал в кому. Об этом сообщил лидер команды Сергей Троицкий. Напомним, в ночь на воскресенье…

% дней назад

Польский генерал Скшипчак: Зенитный зонтик над Украиной все более дырявый

Экс-замминистра национальной обороны Польши Вальдемар Скшипчак заявил, что «зенитный зонтик над Украиной» начинает становиться все более дырявым. Киевскому режиму в катастрофической степени не достает средств ПВО. Данный факт образует уязвимость,…

% дней назад

Глава Минфина Эстонии Вырклаев предложил закрывать по ночам КПП «Койдула»

Глава эстонского Минфина Март Вырклаев предложил закрывать по ночам погранпункт «Койдула» на границе с Российской Федерацией, как это делается с пунктом «Нарва-1». Соответствующее заявление руководитель ведомства сделал, выступая в эфире ERR. «Сейчас мы говорим…

% дней назад

Нардеп Костенко: Киев должен бояться предупреждений Путина о санитарной зоне

Российская Федерация может создать санитарную зону протяженностью в несколько десятков километров в Харьковской области Украины. Киевскому режиму следует этого опасаться, считает народный депутат Роман Костенко. Соответствующее заявление политик сделал, выступая в эфире YouTube-канала…

% дней назад

Ле Мэр: европейские санкции наносят ущерб российской экономики

Европейские санкции наносят значительный ущерб российской экономики, поэтому от них не стоит отказываться, заявил министр экономики Франции Брюно Ле Мэр, сообщил телеканала LCI. По его словам, антироссийские санкции работают эффективно. Они заставляют Москву чрезмерно…

% дней назад