Общество

Побывавшая в Казахстане россиянка сравнила Алма-Ату и Астану

5 октября 2022, 05:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Российская тревел-блогерша съездила в Казахстане и рассказала о плюсах и минусах Алма-Аты и Астаны. Своим мнением она поделилась в рамках личного блоге «Не сидеть на месте», который существует на платформе «Яндекс.Дзен».

Россиянка поделилась, что по ее мнению, однозначного выбора между городами сделать нельзя, поскольку они слишком разные. В связи с этим стоит признать, что лучший вариант будет связан с целям, которые преследует путешественник. В Алма-Ате блогершу восхитила «уютная и семейная атмосфера», а также близость к горам, доступность горнолыжного курорта, «аутентичная» уличная кухня, среди которой особенной похвалы удостоились свежевыжатый гранатовый сок или залитый шоколадом пекан. Порадовало путешественницу и наличие метро. Среди минусов она выделила проблемы со смогом и туманом, а также повышенную влажность и старые автобусы.

«Северная столица оказалась совершенно другим городом. Более широким, более ярким, более молодым. В какую бы сторону я не смотрела, я везде видела стройку. И если Алма-Ата делится на верхнюю и нижнюю, то Астана делится на правый берег и на левый берег», — сопоставила первые впечатления от двух городов автор блога.

Преимуществами Астаны девушка назвала интересную архитектуру, широкий выбор жилья, а также удобное расположение большинства достопримечательностей. При этом туристка предупредила, что от города веет искусственностью. Это связано с распространением новой застройки. Также она отметила скуку, пояснив, что в Алма-Ате для туриста гораздо больше развлечений. Недовольной ее оставил и слишком сухой климат, а также сильные ветра.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин рассказал, что число «желающих пересечь границу сейчас сошло на нет». Об этом он написал в своём Telegram-канале.

Поделиться
Валерия Трофимова

Учусь в магистратуре Института филологии МПГУ. Увлеклась журналистикой в 15 лет. Моя деятельность в этой сфере началась в 9 классе, когда я стала писать небольшие заметки для школьной газеты. Во время учёбы на первом курсе университета творчество превратилось в профессию. До мая 2023 года занимала должность главного редактора пресс-центра Института филологии.

Последние статьи

В Австрии назвали СВО причиной отказа РФ в участии в памятных встречах

Комитет Маутхаузена в Австрии объяснил причину отказа приглашения делегаций России и Белоруссии для участия в памятных мероприятиях по случаю окончания Второй мировой войны - ей стала спецоперация на Украине. Об…

% дней назад

Прокуратура Москвы заявила о раскрытии совершенного в 2012 году убийства девушки

Пресс-служба прокуратуры Москвы сообщила о завершении расследования уголовного дела, связанного с убийством 29-летней девушки, которое произошло 1 января 2012 года в Измайловском лесопарке. Тело жертвы с признаками насильственной смерти было…

% дней назад

В Югре скончался шаман-экоактивист Кечимов

Ханты-мансийский экоактивист и шаман Сергей Кечимов, на протяжении многих десятилетий защищавший священное для хантов озеро Имлор от нефтеразработок, скончался 29 апреля от онкологического заболевания, передают местные СМИ. Всю жизнь Кечимов…

% дней назад

Врач Викулов: после укуса энцефалитного клеща есть 7-10 дней для принятия мер

Вирусолог Георгий Викулов в интервью для радиостанции «Говорит Москва» подчеркнул важность быстрого реагирования после укуса энцефалитного клеща. Врач заявил, что с момента укуса у человека есть от семи до десяти…

% дней назад

«Ростов» вырвал победу у «Оренбурга» в матче РПЛ

Завершился матч 26-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ), в котором «Ростов» принимал на своем поле «Оренбург». Итогом игры стала волевая победа хозяев со счетом 2:1. «Оренбург» вышел вперед на 13-й минуте…

% дней назад

Илон Маск договорился о запуске автопилота Tesla в Китае

Глава компании Tesla Илон Маск посетил столицу Китая с краткосрочным визитом, сообщает CarNewsChina. Визит продолжался менее суток, однако за это время Маск успел встретиться с премьер-министром страны Ли Цяном и…

% дней назад