Общество

«Плата за чистоту отходов»: В Комитете по природопользованию поддержали РОП

11 ноября 2021, 11:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Спецпредставитель президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов поддержал концепцию расширенной ответственности производителя (РОП), подготовленную Минприроды, которая предусматривает введение 100% норматива утилизации с 2022 года. О необходимости такой реформы в эфире Общественной службы новостей рассказал зампред Комитета по природопользованию и экологии Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Аленцин.

«Дискуссия на эту тему шла практически весь 2020 год в рамках правительственной комиссии. Результатом этой дискуссии стало принятие концепции реформирования ответственности производителей и импортеров. Документ надо исполнять. Коллегам, которые пытаются снова эту дискуссию поднять, хочется напомнить, что была идея поступить с экологическим сбором таким же образом, как это реализовано с утилизационным сбором. Весь сбор поступает в бюджет, а потом распределяется. Когда поднимается дискуссия о расходах, затратах и удорожании товара в следствии утилизации, из поля рассмотрения выпадает вопрос о маркетинговых затратах, которые несут те же производители и импортеры товаров на маркетинговую упаковку».

По словам Аленцина, проведено несколько независимых исследований, которые показали, что удорожание будет, но оно будет практически незаметным и незначительным для большинства групп товаров.

«Таким образом, образуется наша плата за чистоту отходов. Если мы не буем убирать, мы будем жить в грязи, будем ходить по этим отходам. Безусловно, много проблем и вопросов предстоит решить нашей стране для того, чтобы выстроить нормальную, работоспособную отрасль переработки отходов. Здесь должен быть найден баланс. Это и система производства, и, что самое важное, построение отрасли потребления этой продукции», – подчеркнул Аленцин.

Механизм РОП действует в России с 2015 года. Сейчас нормативы на утилизацию разных товаров и видов упаковки колеблются от 10 до 45% от объема их производства.

Подробнее о РОП смотрите в программе «Пресс-конференция»>>>

Поделиться
Татьяна Карташова

Дата рождения: 07.07.2000 г. Место рождения: г. Хабаровск. Образование: РГУ им. А.Н. Косыгина, кафедра журналистики и телевизионных технологий; курсы теле-радиоведущих при медиа-школе. Опыт работы: редактор информационного агенства «DvHab»; SMM-менеджер и спортивный журналист «Всемирной Танцевальной Олимпиады».

Последние статьи

Дугин объяснил Карлсону причины западного кризиса

Сегодня американский журналист Такер Карлсон выложил 20-минутное интервью с философом Александром Дугиным, взятое им ранее во время одного из московских визитов. По мнению философа, причиной кризиса в западных странах является…

% дней назад

Белый дом: Украину не примут в НАТО в ближайшие несколько лет

Украина не будет принята в состав Североатлантического альянса (НАТО) в следующие несколько лет. Об этом заявил Томас Райт, помощник президента Соединенных Штатов и старший директор по стратегическому планированию в Совете…

% дней назад

Алтайский театр отменил спектакль по пьесе Шендеровича*

Алтайский краевой театр драмы им. Шукшина убрал из программы спектакль «Два ангела, четыре человека», поставленный по пьесе писателя и публициста Виктора Шендеровича* 11 лет назад. Как сообщила в соцсетях директор…

% дней назад

В ВСУ заявили, что один из убитых в немецком Мурнау военных был десантником

Командование 122-го аэромобильного батальона 81-й отдельной аэромобильной Слободской бригады Десантно-штурмовых войск Украины подтвердило, что один из погибших в Германии был их военнослужащим. Военный получил ранения в 2023 году в боях…

% дней назад

Полянский: Международные организации не реагируют на притеснения СМИ

Руководство профильных международных организаций демонстрирует ангажированность, игнорируя случаи притеснения журналистов и СМИ, «не вписывающихся в прозападные нарративы». Об этом в ходе заседания комитета по информации Генеральной ассамблеи ООН заявил Дмитрий…

% дней назад

LCI: ВСУ бросили в бой резервы из-за угрозы прорыва под Авдеевкой

Вооруженные силы Украины (ВСУ) вынуждены бросать в бой неопытные бывшие подразделения теробороны для сдерживания российского прорыва под Авдеевкой. Об этом телеканалу LCI рассказал французский аналитику Ульрих Буна. По его словам,…

% дней назад