Общество

Пилотаж ниже пояса: Как «Победа» поплатилась за поддержку Дзюбы

8 декабря 2020, 23:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Замглавы «Победы» уволили за полет в поддержку футболиста Артема Дзюбы. 11 ноября самолет авиакомпании сделал несколько кругов в небе над Нефтекамском по траектории, похожей на фаллический символ. Представители «Победы» тогда предположили, что пилоты хотели таким образом показать свое отношение к травле капитана сборной по футболу. Общественная служба новостей приводит всю историю разбирательств по скандальной истории.

Полет нормальный

11 ноября на сервисе Flightradar был запечатлен трек самолета DP407, который летел из Москвы в Екатеринбург. На подлете к аэропорту Кольцово самолет авиакомпании «Победа» скоротал время в зоне ожидания, наматывая нестандартные круги.

Фото: rbc.ru

По данным Flightradar, на художества у пилота ушло около получаса и самолет «Победы» сел в Кольцово с 20-минутным опозданием от расписания. Добровольцами уже было подсчитано потраченное на творческий процесс топливо: при расчете, что за указанное время Boeing 737 расходует около 1300 кг топлива и средней цене авиа-ГСМ за тонну почти 47 тыс. рублей, было потрачено примерно 60 тыс. рублей.

Представитель авиакомпании тогда выступил с заявлением, что они «не знают, что именно могло померещиться в траектории полета»: «Возможно, что капитаны «Победы» так выразили поддержку капитану сборной Артему Дзюбе и показали свое отношение к его травле», — сообщил он.

За несколько дней до этого в интернете появилось слитое интимное видео с телефона Артемы Дзюбы. Главный тренер сборной России отреагировал заявлением, что игрока не вызовут на сборы национальной команды. Общественная служба новостей сообщала, что тогда футболиста поддержали многие знаменитости.

Пилоты ни при чем

Следом за распространившейся информацией о креативном полете, Росавиация заявила о намерении проверить «Победу» из-за траектории полета. Из донесения Росавиации следует, что экипаж «Победы» запросил разрешение на выполнение виражей из-за «необходимости проверки радионавигационных средств». Эти маневры не были предусмотрены планом полета и разрешением на использование воздушного пространства. При этом в материалах ведомства не уточняется, получил ли капитан самолета согласие диспетчеров.

Фото: sportbox.ru

В конце ноября из расшифровки переговоров экипажа с авиадиспетчером следует, что до них была доведена информация о запрете выполнения внетрассового полета. Из того же разговора следует, что фигура в небе была очерчена не по инициативе пилотов. «Это не я. Я всё понимаю, я не особо был рад этому, мне сказали, флайт-план подали, я делаю, вы не согласовывались, я только рад», — так пилот ответил вопрос диспетчеров, таким образом опровергнув умышленность своих действий.

Решение «Росавиации» и Минтранса

По итогам расследования «Росавиация» опубликовала отчет, в котором указала, что причиной авиаинцидента явилось «принятие экипажем решения об отступлении от утвержденного плана полета для выполнения самовольных, не требуемых для проверки навигационной системы (как было сообщено органам ОВД) маневрирований». Также в отчете отметили, что авиачиновники обратились к гендиректору «Победы» Андрею Калмыкову, который выразил мнение, что таким образом экипаж хотел поддержать Дзюбу.

Министерство транспорта также начало расследование, в ходе которого были обнаружены факты, которые могут указывать на «намеренные» действия руководства авиакомпании по включению в план полета 10 ноября «участка внетрассового полета и дезинформации ОВД о необходимости полета вне воздушных трасс (якобы для тренировки по сливу топлива) по траектории, схожей с траекторией полета, выполненного 11.11.2020». Также Минтранс призвал рассмотреть вопрос о соответствии руководства занимаемым должностям.

Вопрос об «авиационном событии» с участием самолета «Победы» 11 ноября рассматривался на совете директоров среди прочих вопросов повестки дня, где и было озвучено решение об объявлении выговора гендиректору «Победы» Андрею Калмыкову и увольнении его заместителя. Какой именно заместитель Калмыкова «освобожден от занимаемой должности», не уточняется. Представитель «Аэрофлота» подтвердил эту информацию, но от дальнейших комментариев отказался.

Поделиться
Лилия Равилова

Журналист с экономическим образованием. Родилась в Казани, работала в интернет-изданиях Likes.ru и БИЗНЕС Online.

Последние статьи

Фанат певца SHAMAN спел песню «Я русский» в метро и получил удар от бабушки

В Екатеринбурге на станции метро «Геологическая» поклонник певца SHAMAN залез на мраморный блок и стал исполнять песню «Я русский». Однако вместо ожидаемых аплодисментов, молодой человек получил удар клюшкой от проходившей…

% дней назад

Экс-полковник СБУ Стариков: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а новобранцы, не имеющие необходимого опыта, уже не смогут решить исход противостояния. Об этом в интервью журналисту Александру Шелесту* рассказал Олег Стариков, полковник СБУ…

% дней назад

Ученые нашли 27 утерянных томов братьев Гримм

В библиотеке польского университета Адама Мицкевича в Познани нашлись 27 оригинальных томов из частной коллекции братьев Якоба и Вильгельма Гримм с их рукописными заметками, сообщает Daily Mail. Братья Гримм в…

% дней назад

В ООН раскритиковали отказ от русского языка в Молдавии

Комитет Организации Объединенных Наций (ООН) подверг критике ущемление этнических меньшинств и отказ от использования русского языка в государственных органах Молдавии. Об этом сообщает kp.ru. «Комитет обеспокоен сообщениями о том, что…

% дней назад

Португалия отказалась платить бывшим колониям

Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации своим бывшим колониям, передает Reuters. Напомним, что о необходимости возмещения колониального ущерба неделю назад заявил президент Португалии Марселу Ребелу де Соуза, подчеркнув, что страна несет…

% дней назад

Шольц прокомментировал демонстрации с призывом к халифату в ФРГ

Олаф Шольц, канцлер Германии, прокомментировал произошедшие недавно в стране демонстрации, на которых исламисты призывали к установлению в ФРГ халифата. Комментарий канцлера был опубликован на его официальном сайте. В ответ на…

% дней назад