Песков заявил, что Кремль не знает о задержании митрополита Илариона в Чехии

25 мая 2026, 14:03
Фото: Официальный сайт президента РФ
25 мая 2026, 14:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не смог прояснить ситуацию с задержанием митрополита Илариона в Чехии. На брифинге он заявил, что в Кремле ничего не знают об этом инциденте.

«Мы ничего не знаем на этот счет», — подчеркнул Песков.

Двадцать пятого мая чешская полиция остановила и задержала митрополита Русской Православной Церкви Илариона. Причиной стало обнаружение в его автомобиле четырех контейнеров с веществом белого цвета.

По словам адвоката, сотрудники полиции не объяснили причину остановки и сразу приступили к досмотру. На шоссе автомобиль фактически ждали две полицейские машины, отметил защитник. Полицейские запросили документы у водителя и митрополита, хотя никаких претензий по нарушению правил дорожного движения не предъявляли.

Митрополит Иларион категорически отверг подозрения в причастности к незаконному обороту наркотиков. Для него, как для священнослужителя, подобное предположение является ложным, заявил он. Защита обратила внимание на странности в процедуре досмотра. Личные вещи и сумки митрополита фактически не проверялись, внимание полиции сразу сосредоточилось на багажнике.

Утверждается, что митрополита увели в магазин на автозаправочной станции и не позволили ему наблюдать за ходом досмотра. Адвокат заявил, что признаки нарушения процессуального порядка очевидны.

Напомним, в Чехии по подозрению в хранении наркотиков задержали митрополита Илариона. Инцидент произошёл 24 мая. Правоохранители остановили автомобиль, где находились священнослужитель и его оператор.

Как утверждают представители митрополита, стражи порядка сразу перешли к осмотру машины, не внятно объяснив, какое именно нарушение ПДД послужило основанием для остановки. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.