Песков пообещал, что власти разберутся с ростом цен на ЖКУ

12 февраля 2026, 14:32
Фото: Агентство «Москва» / Авилов Александр
12 февраля 2026, 14:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопрос журналиста РБК о квитанциях за ЖКУ, которые после Нового года получили россияне в различных регионах страны.

Представитель Кремля признал, что рост цен на коммунальные услуги не должен быть настолько резким.

«Наша практика разбора обращений граждан на прямой линии, она научила нас предметно разбираться с каждым случаем. Будем мониторить ситуацию», — указал Песков.

Минстрой сообщил, что ведет мониторинг тарифов на жилищно-коммунальные услуги и проверит корректность начислений в платежных документах. Заявление прозвучало на фоне жалоб жителей разных регионов на резкий рост сумм в квитанциях.

В министерстве подчеркнули, что совместно с Федеральной антимонопольной службой проверяют, насколько повышение тарифов экономически обосновано.

Если обнаруживаются нарушения, незаконные решения о росте цен должны отменяться. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.