Общество

Первый генпрокурор РФ рассказал о противостоянии СК России с Генпрокуратурой

2 декабря 2021, 18:04 — Общественная служба новостей — ОСН

В начале 2011 года Следственный комитет стал самостоятельной структурой. Почти сразу после этого противостояние с Генпрокуратурой достигло пика. Создать отдельное ведомство для расследования преступлений собирались еще в советское время. Однако после событий октября 1993-го он был отложен. О том как это было в эфире Общественной службы новостей рассказал первый генеральный прокурор России (1991–1993 гг.), заслуженный юрист Российской Федерации, почетный работник прокуратуры СССР Валентин Степанков.

«Мне удалось убедить депутатский корпус осознанно подойти к принятию закона о прокуратуре, уйти от временного понимания прокуратуры, как органа уголовного преследования. Считалось, что орган уголовного преследования – это только поддержание обвинения в суде. Лишение прокуратуры следствия в тот момент я считал неправильным, хотя был одним из разработчиков закона «О Следственном комитете». Об этом мало кто помнит, но тот расстрелянный Верховный совет принял во втором чтении закон «О Следственном комитете». В тот период смены политического и экономического строя, огромном росте преступности, а тогда в год совершалось три с лишним миллиона преступлений, на принятие закона мы не решились. Но в том законе Следственный комитет был единый. Больше по нему следственного подразделения не было ни в МВД, ни в ФСБ, ни в таможне. Это был бы мощный орган, но при его создании не умалялись никакие возможности прокуратуры в осуществлении надзора».

В конце 1980-х более 90% дел расследовала милиция, а самые важные — прокуратура. В 1990-м I съезд народных депутатов СССР поручил разработать проект создания союзного следственного комитета, а два года спустя уже российский парламент (Верховный совет) принял в первом чтении законопроект «О Следственном комитете РФ», который был отложен. Ситуация изменилась только в конце второго президентского срока Владимира Путина.

Поделиться

Последние статьи

Актриса Волкова призналась, что ее дочь родила двух детей от женатого мужчины

Актриса Екатерина Волкова в ходе шоу «Звезды сошлись» поделилась, что ее дочь стала матерью двоих детей от мужчины, который все еще находится в официальном браке с другой женщиной. Актриса рассказала,…

% дней назад

Украина провела третий раунд переговоров с США по соглашению о безопасности

Андрей Ермак, глава офиса президента Украины, провел третий раунд переговоров с Соединенными Штатами по вопросу заключения соглашения о гарантиях безопасности для Киева. Об этом указано в сообщении, которое было опубликовано…

% дней назад

Беременная Лиза Арзамасова поделилась трогательным видео с сыном

Актриса Лиза Арзамасова и Илья Авербух уже четыре года вместе и продолжают радовать публику своими теплыми отношениями. В августе 2021 года у пары родился сын, а недавно стало известно, что…

% дней назад

Клуб адмиралов предложил Мосгордуме вернуть телесные наказания в школы

Парламентарии и общественники в Мосгордуме обсудили возможность введения в школах армейской системы и военно-патриотического воспитания, пишет «Коммерсантъ». Как сообщил первый зампред общественной организации «Клуб адмиралов» Валерий Дорогин, «битие определяет сознание»,…

% дней назад

Надаль навестил российскую теннисистку Корнееву в больнице после операции

Известный испанский теннисист Рафаэль Надаль посетил российскую спортсменку Алину Корнееву в больнице в Барселоне, где она проходила восстановление после операции на кисти. 16-летняя участница теннисной академии Надаля поделилась этой новостью…

% дней назад

Bloomberg: США изучают возможность запрета на импорт обогащенного урана из РФ

Власти Соединенных Штатов рассматривают возможность введения запрета на импорт обогащенного урана из Российской Федерации. Об этом вс ссылкой на источники сообщает агентство Bloomberg. Утверждается, что сейчас данный вопрос прорабатывают в…

% дней назад