Общество

Переплата и выпендреж: Аналитик Муртазин поддержал раскритиковавшего iPhone Дурова

20 мая 2021, 16:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Павел Дуров назвал айфоны средневековыми устройствами, а их пользователей – цифровыми рабами компании Apple. По мнению основателя мессенджера Telegram, руководство Apple эффективно реализует бизнес-модель, основанную на продаже устаревшего оборудования по завышенным ценам своим клиентам, заточенным в ее экосистеме. Ранее New York Times написала о том, что Apple участвует в крупномасштабной слежке по указанию Китая, на что Павел Дуров отметил, что это печально, но не удивительно: крупные технологические компании часто предпочитают прибыль свободе.  О том, насколько обоснована такая критика в эфире Общественной службы новостей рассказал основатель и главный редактор Mobile-Review.com, ведущий аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин:

«Я думаю, Павла Дурова волнует очень простая вещь – из-за Apple его бизнес развивается не так, как ему хотелось бы. Apple действительно предлагает условия хуже, чем другие производители, ограничивает конкуренцию на своей платформе. В большей части своих тезисов Павел Дуров все-таки прав. Сегодня вы переплачиваете за iPhone практически в два раза по сравнению с аналогами на Android, а самое главное – вас привязывают к сервисам компании и вы несвободны в своем выборе в дальнейшем.

Только 2-3% аудитории на самом деле может позволить себе покупать технику за любые деньги, тратиться на некий такой выпендреж.

blockquote

Россиян в продукции Apple привлекает очень простая вещь. Это старая традиция русской сказки, когда не очень хочется напрягаться, можно сделать одно телодвижение – например, купить iPhone – и у вас сразу как будто появляются деньги, успех и признание окружающих. Это такой ключик к лучшей жизни, когда надо напрячься всего один раз, взяв кредит и купив телефон. Но во время кризиса происходит отрезвление, и люди всё чаще покупают то, что они могут себе позволить и то, что им действительно нужно. Только 2-3% аудитории на самом деле может позволить себе покупать технику за любые деньги, тратиться на некий такой выпендреж».

К слову, недавно инженер Фабиан Бройнлайн в своем блоге рассказал, что доступ к данным любого iPhone можно получить через режим обнаружения устройства. Он пришел к такому выводу после изучения инструмента Find My.

Поделиться
Марта Баумгертнер

Окончила факультет журналистики им. М.В. Ломоносова, работала редактором сайтов компаний Sanoma Independent Media, Hearst Shkulev Media, News Media, Rambler&Co

Последние статьи

В Екатеринбурге уволят воспитательницу, пнувшую ребенка на прогулке

В Екатеринбурге приняли решение уволить воспитателя детского сада «Жемчужинка», которая пнула ребенка на прогулке. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу городского департамента образования. «Предварительно подтвердился факт. В…

% дней назад

МИД: в аэропортах Москвы застряло больше тысячи граждан Таджикистана

Больше тысячи граждан Таджикистана застряли в аэропортах Москвы. Об этом рассказал официальный представитель МИД Таджикистана Шохин Самади, слова которого приводит ТАСС. Он назвал сложной ситуацию со своими соотечественниками в столичных…

% дней назад

Жена Авербуха Арзамасова показала архивный снимок с Пуговкой из «Папиных дочек»

Российская актриса театра и кино Елизавета Арзамасова решила порадовать своих подписчиков в Telegram-канале трогательными воспоминаниями из культового сериала «Папины дочки». На опубликованных снимках она предстала в объятиях с коллегой по…

% дней назад

МК: В онлайн-магазинах на Украине продают футболки в надписью «уклонист»

В украинских социальных сетях распространяются ролики о том, как жители Украины хвастаются тем, что уклонились от украинской службы. Об этом пишет «Московский Комсомолец». Часть пользователей показали своих питомцев и рассказали…

% дней назад

Маск назвал новые переговоры Украины и США о поддержке Киева безумием

Американский предприниматель Илон Маск в соцсети X назвал новые переговоры Украины и США о поддержке Киева безумием. По его мнению, все это является огромной ошибкой. «Это безумие», – подчеркнул он.…

% дней назад

Mash: Семья погибшего в ДТП с Ефремовым хочет, чтобы актер отсидел полный срок

Семья погибшего в ДТП с участием актера Михаила Ефремова выступает против его условно-досрочного освобождения (УДО). Они хотят, чтобы он отбыл весь срок — семь с половиной лет. Об этом сообщает…

% дней назад