Общество

Переломы, ампутации и оторванные пальцы: Врачи объяснили, почему москвичам лучше спрятаться от мороза

22 декабря 2021, 14:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Ночью с 21 по 22 декабря столбик термометра в столице опустился до минус 22,2 градуса, побив полувековой рекорд. Перед тем, как завершиться, 2021 год подкидывает нам очередное испытание. Такое мнение в беседе с Общественной службой новостей высказали врачи.

Заведующий отделением экстренной хирургии Московской областной больницы имени профессора Розанова Артем Косов заметил, что в этот период в отделение часто поступают пациенты с обморожениями:

«Известно, что обморожение может наступить даже при температуре минус 10 градусов. И мало кто задумывается, что при обморожении третьей степени уже происходит омертвление кожи и подкожных тканей конечностей, а при дальнейшем воздействии холода глубоких тканей и костей. В Москве, где климат довольно умеренный, одежда часто не подходит для сильных морозов. Жители столичного региона одеваются легко: тесная обувь, легкие курточки. Все это приводит к снижению кровообращения и нарушениям микроциркуляции, особенно в конечностях», – рассказал Артем Косов.

По его словам, если на улице сильный мороз, лучше остаться дома, а если идете прогуляться, нужно одеться по погоде. Гулять на голодный желудок или в алкогольном опьянении не стоит, ничего хорошего из этого не получится.

«Не оставляйте без внимания детей. Старайтесь не позволять им кататься на ватрушках при температуре ниже двадцати градусов, они для этого не предназначены»

blockquote

«К тому же не стоит давать в руки малышам петарды. Бывает, что в наше отделение поступают ребята с переломами, оторванными пальцами, оглушенные, с обожженными глазами, ссадинами. А если вы видите, что спустя время после прогулки на теле ребенка появился пузырь, как после ожога, сразу же обращайтесь к врачу! Это признак глубокого обморожения», – предостерег заведующий детским хирургическим отделением Алексей Громов.

В самых тяжелых случаях обморожения, предупреждают врачи, больной может потерять сознание, руки и ноги могут «заледенеть», что может грозить ампутациями. Врач-травматолог Видновской районной клинической больницы Ибрагим Абакаров объяснил, как этого избежать:

«Помните, что переохлаждение может наступить за пару минут. В особенно жестокий мороз нужно пользоваться кремом. Руки отогревать под мышками, а если одежда промокла, сразу уйти с холода. Дома нужно тепло одеться, налить себе теплый чай, можно попытаться отогреться в ванной. Но если у вас возникли симптомы тяжелого обморожения, стоит незамедлительно бежать к врачу», – заключил Ибрагим Абакаров.

Ранее в беседе с Общественной службой новостей врачи объяснили, как пережить новогодние каникулы. Выходные могут таить в себе множество опасностей. К примеру, он переедания в праздничную ночь у многих может начаться омертвление тканей поджелудочной железы. Тем временем в Метеобюро Москвы сообщили, что в новогоднюю ночь будет морозно, погода облачная, с прояснениями.

Поделиться
Елена Проколова

Я начинала в криминальной газете, затем перешла на остросоциальные темы. Помню, в 2020 году вместе с приятелем мы спасли женщину от ампутации ноги. После этого я осознала, что в журналистике есть смысл только когда она меняет чью-то жизнь.​ Уже несколько лет блогер Сноба по приглашению редакции.​ Родилась на Дальнем Востоке.​

Последние статьи

Гарибашвили: власти Грузии усомнились в необходимости вступать в Евросоюз

В Грузии пытались ввести закон об иноагентах. Однако теперь общественность страны выражает протест и готовится свергнуть правительство. Об этом пишет РИА Новости. Из-за закона об иноагенах в Евросоюзе хотят лишить…

% дней назад

Соседов заявил, что его кормит мама

Музыкальный критик Сергей Соседов опроверг обвинения своих поклонников в умышленном голодании. Как сообщает издание Prozvezd, фанаты забеспокоились из-за стремительной потери веса артиста. Некоторые поклонники Соседова предположили, что он целенаправленно морит…

% дней назад

В свердловской области водитель автобуса насмерть сбил пешехода

В Свердловской области возле Асбеста произошло ДТП, в результате которого водитель частного автобуса сбил пешехода. Об этом сообщает Telegram регионального ГИБДД. «Водитель автобуса, следовавший в сторону поселка Рефтинский из Асбеста,…

% дней назад

«ЦГ»: Эксперты объяснили откровения Сырского о ситуации ВСУ в зоне СВО

Главком ВСУ Александр Сырский накануне в своем Telegram-канале откровенно рассказал о ситуации на нескольких направлениях в зоне спецоперации. Он заявил, что армия ВС РФ имеет тактические успехи. Военные эксперты издания…

% дней назад

В Красноярске на рынке задержали 135 мигрантов

В Красноярске в ходе рейда на рынке в Ленинском районе сотрудники полиции совместно с силами спецназа и оперативниками ФСБ задержали 135 мигрантов. Об этом сообщает пресс-служба МВД по региону. «В…

% дней назад

Бойцы ВС РФ устроили ВСУ «огневую карусель»

Командир танка Т-80БВМ с позывным «Сокол» рассказал про тактику «огневой карусели». Об этом сообщает телеканал «Звезда». Бойцы ВС РФ из Приморья провели вооруженное наступление против опорных пунктов ВСУ на Южнодонецком…

% дней назад