Общество

Переезд в новую квартиру: Как подготовиться

2 февраля 2023, 14:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Переезд в новое жилье — это всегда стресс, суета и хлопоты. Однако существует способ, как минимизировать и смягчить эти сложные моменты. Общественная служба новостей расскажет, как подготовиться к переезду в новую квартиру.

Для того чтобы ничего не упустить и не суетиться с переездом, необходимо все правильно распланировать, выбросить ненужные вещи, найти машину для перевозки и разобраться с крупногабаритной техникой.

Ненужные вещи

В первую очередь устройте глобальную ревизию вещей. Переберите одежду, обувь, посуду. Прикиньте, что из мебели больше для вас не актуально и что хотели бы поменять. Критически оцените нажитое имущество. Исходите из правила: если год не пользуетесь вещью, тогда она вам не понадобится вообще.

В случае, если вещь дорогая или вам просто жалко ее выбрасывать, тогда отложите ее и постарайтесь в ближайшее время продать, обменять или отдать на переработку или благотворительность. Постарайтесь это успеть сделать до переезда, иначе вы просто переплатите за перевоз мусора.

фото: https://ru.freepik.com

Размеры мебели и техники

Пройдитесь по своей квартире с рулеткой и измерьте крупногабаритную технику и мебель, которую заберете с собой. Вы должны быть уверены, что письменный стол или огромная двуспальная кровать пройдут в дверные проемы новой квартиры.

План расстановки

Чтобы по 10 раз не переставлять громоздкую мебель в новой квартире, нарисуйте себе примерный план расстановки техники и мебели.

Грузчики и машина

Далее вам нужно найти компанию, которая займется грузоперевозками. На многих таких сайтах можно легко рассчитать примерную стоимость перевоза вещей, либо заранее узнайте всю информацию у оператора компании.

Имейте в виду, что лучше доверить перевоз своих вещей проверенной службе, чем рисковать. Почитайте отзывы в интернете, попросите рекомендации у друзей и знакомых.

Квитанции и счета по старому адресу

В новую квартиру лучше входить без долгов, как в новый год. Перед тем как съезжать, не поленитесь, проверьте, оплачены ли счета ЖКХ, запишите или сфотографируйте показания счетчиков. Обязательно решите вопрос с интернетом и телевидением: можно перенести услуги провайдера на новый адрес, передать новым жильцам или просто расторгнуть договор.

На всякий случай можно оставить свои контакты соседям. Вдруг кто-то из ваших знакомых будет искать вас по старому адресу.

Вещи

Подготовьте пупырчатую пленку для перевоза хрупких вещей, сумки для одежды, коробки для книг и мелочевки. Также вам понадобятся веревка, скотч, маркеры для подписей, мусорные мешки, нож и ножницы.

Не откладывайте упаковку одежды и техники на последний день. Начните с вещей, которыми не так часто пользуетесь, к примеру, если переезжаете летом — упакуйте сначала всю зимнюю одежду.

Подписывайте коробки со всех сторон, особенно с хрупкими вещами. Детали разобранной мебели складывайте вместе с крепежной фурнитурой в отдельные коробки, туда же положите инструкции по сборке.

Новая квартира

Перед заездом в новое жилье приберитесь в нем. Проверьте все розетки, свет и воду. Если в доме есть консьержка — познакомьтесь с ней и предупредите о своем переезде. Изучите новый район, посмотрите, как далеко находится хозяйственный магазин, аптека.

Важно: Защитите дверные откосы от повреждений картоном, полы лучше закрыть защитной пленкой.

Старая квартира

Поле того как перевезете вещи, наведите порядок в старой квартире. Возможно, придется сделать мелкий косметический ремонт — подклеить обои или заменить плинтус. Либо вызовите клининговую компанию, если у вас нет времени и желания убираться.

Дети и домашние животные

Учтите, что переезд для детей или домашних животных — это большой стресс, поэтому вам заранее нужно продумать, как максимально комфортно для них все устроить.

Необходимый минимум

Документы, деньги, ноутбук, вещи, которыми пользуетесь постоянно, лучше собрать в отдельную сумку, которую при переезде возьмете с собой. Не забудьте приготовить еду для перекусов, воду и сложите все в термосумку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться
Мария Михайловская

Закончила художественное училище МГАХУ памяти 1905 года по специальности дизайн среды. Веду тематические паблики в соцсетях, рисую иллюстрации и пишу статьи для разных СМИ.

Последние статьи

Военкор Андрица: Российские военные наносят удары на Ореховском направлении

Российские бойцы рассказали военкору Владу Андрице о работе 50-й самоходно-артиллерийский полк 42-й дивизии. Об этом сообщает RT. Они отметили, что на Ореховском направлении военные работают из «Града». Они наносят удары…

% дней назад

Сальдо сообщил об ударе ВСУ дроном по гражданской машине в Новой Каховке

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо в понедельник, 29 апреля, в своем телеграм-канале сообщил об ударе ВСУ дроном по гражданской машине в Новой Каховке. «В Новой Каховке дрон террористов ударил по…

% дней назад

SHOT: Риелтор из Сочи обманула покупателей квартир с видом на море

Риелтор из Сочи обманула россиян, которые пытались приобрести квартиры. Мошенница Анна предлагала найти дешевое жилье на аукционе. Об этом сообщает Telegram-канал Shot. Пострадавшая рассказала, что она подбирала недвижимость на площадке…

% дней назад

На Украине заявили о попытках спрятать F-16 от ВС РФ

Представитель украинских воздушных сил Илья Евлаш заявил о попытках спрятать F-16, которые может получить Киев, от ВС РФ. Его слова приводит украинское издание «Страна». «Это колоссальные средства, если мы говорим…

% дней назад

Блинкен заявил, что у НАТО никогда не было и не будет «замыслов» против России

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что у НАТО никогда не было и не будет замыслов против России. На выступлении в рамках Всемирного экономического форума в Саудовской Аравии он назвал Североатлантический…

% дней назад

MWM заявил о решающей роли планирующих бомб в превосходстве России

Вооруженные силы Российской Федерации получили преимущество на линии боевого соприкосновения благодаря планирующим авиабомбам, заявляет Military Watch Magazine. «Массовое применение планирующих бомб на линии фронта имеет решающее значение, дополняя растущее превосходство…

% дней назад