Общество

Передвигающихся на роликах и самокатах без двигателей приравняют к пешеходам

8 июня 2021, 15:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство транспорта и МВД РФ выразили готовность приравнять тех, кто передвигается по улицам на роликах и самокатах без двигателей, к пешеходам. Соответствующие изменения планируется внести в ПДД во время их обновления. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замдиректора департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Владимира Луговенко.

Он напомнил, что долгое время велись дискуссии, стоит ли едущих на роликах и обычных самокатах людей относить к пешеходам. По словам Луговенко, власти определились с этим понятием, приняв точку зрения МВД, согласно которой, как и раньше, «обыкновенный самокат – это пешеход».

Замглавы департамента добавил, что эта норма будет законодательно закреплена, регулироваться будут только средства передвижения, у которых есть двигатели.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что идею ввести законодательные ограничения для вождения самокатов поддерживают 49% россиян. Речь идет об ограничениях скоростного режима, введении отдельной категории водительских прав и прохождение обязательной медкомиссии со сдачей экзамена в конце.

Поделиться
Ирина Амелина

Окончила филологический факультет Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, а также Киевский национальный университет культуры и искусств по специальности «Связи с общественностью». Работала журналистом, редактором и литературным редактором крымских изданий. Сотрудничала в качестве пресс-секретаря с общественными организациями в области охраны окружающей среды, здоровья и защиты прав человека.

Последние статьи

Депутат Госдумы Чаплин: Власти могут уничтожать борщевик и выставлять счет

Депутат Государственный думы РФ и председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин заявил, что местные власти вправе уничтожать борщевик на дачных участках и выставлять их собственникам счет за такие работы. «Местные органы власти имеют право уничтожать борщевик…

% дней назад

СК: убитые в КЧР боевики могли обстрелять полицейских 22 апреля

Убитые при атаке на пост ДПС в Карачаево-Черкесской Республике боевики возможно связаны с нападением на полицейских в Карачаевске 22-го апреля. Об этом пишет пресс-служба СУ СК по региону в своём…

% дней назад

Глава «Ахмата» Алаудинов назвал причины гибели бойцов РФ от удара FPV-дрона ВСУ

Глава чеченского спецподразделения «Ахмат» Апти Алаудинов назвал причины гибели военнослужащих ВС России от удара FPV-дрона ВСУ. Об этом сообщает издание «Силовой блок». По мнению Алаудинова, окопы должны были быть больше.…

% дней назад

В Киеве умер ученый Толочко, выступавший за сохранение русского языка

На Украине в Киеве скончался историк, профессор Национальной академии наук Петр Толочко. Об этом сообщает «МК». Ему было 86 лет. О причинах смерти на текущий момент информации нет. Отмечается, что…

% дней назад

Почему дергается глаз и что с этим делать

Независимо от возраста вдруг начинает дергаться веко – то нижнее, то верхнее. Состояние крайне неприятное, хотя боль отсутствует. Что делать в такой ситуации и почему это происходит, разобралась Общественная служба…

% дней назад

JT: ВСУ приостановили строительство оборонных сооружения в районе Авдеевки

Украинским боевикам был дан приказ перестать возводить оборонные сооружения в районе Авдеевки. Об этом сообщает Japan Times. «Ситуация изменилась. Нам сказали не прикасаться к лопатам, а оставаться на местах и…

% дней назад