Главное

Пенсия может быть в 5-10 раз выше, считает депутат ГД Фёдоров

12 января 2022, 17:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Реальная пенсия россиян сегодня колоссально занижена, если смотреть сколько производит и сколько потребляет наша страна, то можно сделать вывод: размер пенсии может быть минимум в четыре раза больше. И это не предел, такое мнение Общественной службе новостей высказал депутат Госдумы РФ, член комитета по бюджету и налогам Евгений Фёдоров.

Поднять пенсию на 8,6% – такое решение озвучил на совещании с правительством России президент РФ Владимир Путин. Такое повышение должно перекрыть рост официальной инфляции. Предложение главы страны уже поддержали в Совете Федерации.

«Я понимаю, что есть серьёзный рост инфляции. Но и предложение Путина по индексации пенсий тоже серьёзное. Кроме того, сама индексация, она же не с неба падает, она зависит от возможностей государства», – сказал Фёдоров.

Депутат объяснил, какой может быть пенсия у россиян:

«Я считаю, что пенсионеры должны иметь пенсию раз в 5-10 выше. Лично я в этом уверен. Но на нынешнем этапе нашего государственного строительства такое невозможно. Хотя на втором этапе, я уверен, это произойдёт: когда мы реализуем принципы Путина о деофшоризации и другие концепции, связанные с референдумом прошлого года».

Эксперт подчеркнул, что это не голословные утверждения:

«Повышение пенсии в пять раз – это реально, я говорю, как экономист. Я понимаю, что наша экономика позволяет это сделать, при изменении принципов её работы».

Наш собеседник объяснил, на каких цифрах он основывает свои прогнозы:

«Мы потребляем полтора процента мирового ВВП. А производится на территории России – 6%. То есть в четыре раза больше. Это означает, что у нас есть потенциал четырёхкратного роста, который можно достичь только по результату определённых реформ. То есть даже не в результате создания новых производств, а просто за счёт грамотных реформ».

Но и четырёхкратный рост пенсий вовсе не предел:

«Само-собой, наш рост будет больше, если мы будем строить новые заводы», – подчеркнул Фёдоров в завершение.

Напомним, одним из факторов роста может стать широкое внедрение цифровых технологий в различные сферы жизни. Так, например, уже в ближайшее время в России стартует эксперимент по внедрению беспилотного такси. Глава форума «Такси» Станислав Швагерус в интервью Общественной службе новостей рассказал, когда можно ожидать, что эта технология станет массовой.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Мясо на костре: Польза и вред жареной пищи

В мае начинается сезон жареного на костре мяса. И нужно помнить, что шашлык не относится к здоровой пище. Сколько жареного на костре мяса можно съесть, чтобы не навредить себе и…

% дней назад

Экстрасенс Череватый оценил дар предсказания Жириновского

Участник «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый рассказал, чем объяснимы точные попадания политика Жириновского. Экстрасенс уверен в том, что у Владимира Жириновского была определенная предрасположенность к предвидению будущего. Об этом сообщает StarHit.ru.…

% дней назад

Стас Михайлов вспомнил, как в 4 года пел за деньги шансон заключенному

Стас Михайлов вспомнил, как в 4 года пел за деньги шансон заключенному. Он рассказал об этом в шоу «Привет, Андрей!». Михайлов рассказал, как он пел шансон за деньги для мужчины,…

% дней назад

Столтенберг: Украина идет по необратимом пути к членству в НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции в Киеве уверил, что киевский режим ведёт страну к членству в альянсе. «Работа, которую мы проделываем, ставит Украину на необратимый путь к…

% дней назад

В генконсульстве РФ прокомментировали убийство боевиков ВСУ в ФРГ

В российском генеральном консульстве в Бонне отреагировали на убийство украинских боевиков в Германии гражданином России. Об том сообщает РИА Новости. По предварительной информации, никаких подтверждающих данных о том, что мужчина…

% дней назад

Певица Татьяна Анциферова резко высказалась об уехавших из России артистах

Певица Татьяна Анциферова прокомментировала решение артистов покинуть Россию. Как сообщает mk.ru, она подчеркнула, что каждый артист принимает этот выбор самостоятельно. «Сейчас некоторые из них уехали, поэтому к ним такое пристальное внимание. Зрители…

% дней назад