Пенсии военным повысят на 4%: кому начислят деньги задним числом

3 ноября 2026, 02:51
Фото: Зыков Кирилл/Агентство «Москва»
3 ноября 2026, 02:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Военные пенсии в России планируют увеличить на 4% с перерасчетом выплат с 1 октября 2026 года. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении 29 октября. Об этом сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Парламентскую газету».

Перерасчет решили провести после того, как документ не успели окончательно утвердить к началу октября. Поэтому в текущем месяце военные пенсионеры получили выплаты в прежнем размере.

После окончательного принятия закона и его подписания президентом России доплату начислят автоматически за весь период с 1 октября 2026 года. Обращаться с заявлением для получения дополнительных средств не потребуется.

Повышение планируют обеспечить за счет увеличения понижающего коэффициента, применяемого при расчете военных пенсий. Его значение должно вырасти с 93,59% до 97,34%, что приведет к увеличению выплат примерно на 4%.

Изменения затронут бывших сотрудников Минобороны, МВД, Росгвардии, ФСБ, ФСИН, МЧС и других силовых ведомств. Речь идет о пенсиях за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Ранее в 2027 году страховые пенсии в России будут повышены два раза — 1 февраля и 1 апреля. Суммарный рост за год достигнет 10,3%. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.