Общество

Педиатр Гаврилова развеяла миф о весеннем авитаминозе

24 марта 2023, 11:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Педиатр Эмилия Гаврилова рассказала «Газете.Ru», что дефицит витаминов и минералов, с которым сталкиваются многие россияне, не связан с весенним сезоном.

 

«Дефицит железа не связан с сезоном, а уровень витамина D может быть снижен в любое время года», — пояснила она. Специалист добавила, что после зимы уровень витамина D снижается из-за отсутствия солнца, но его развитие можно предотвратить до наступления весны с помощью правильного питания.

«Каждый день нужно есть мясные продукты, не употреблять более 400 мл молока и кисломолочных продуктов в день, а также принимать витамин D для профилактики — весь год или с сентября по май», — поделилась эксперт.

Она рекомендовала обратиться к доктору при повышенной усталости или частых ОРВИ. Гаврилова отметила, что в некоторых регионах страны распространены дефициты йода и фтора.

Специалист сообщила, что упадок сил весной, который зачастую связывают с весенним авитаминозом, на самом деле люди испытывают из-за эмоциональной усталости от зимы.

Ранее врач Вялов рассказал об опасности избыточных доз витамина D. Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Поделиться
Анита Ким

Окончила факультет мировой политики МГУ им. Ломоносова. Работала на международном канале в русской редакции по продвижению контента в соцсетях. Также работала на федеральном канале в редакции по производству контента новостником.

Последние статьи

Депутат Госдумы Шеремет назвал помешательством коллаж посла Литвы с Крымским мостом

Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет отреагировал на коллаж посла Литвы в Швеции и экс-главы литовского МИД Линаса Линкявичюса с намеком на удар по Крымскому мосту. Об этом сообщает РИА…

% дней назад

Киркоров признал свои ошибки на всю страну

Певец Филипп Киркоров только недавно начал отходить от скандала, вызванного голой вечеринкой. В эфире «Новых русских сенсаций» на НТВ поп-король рассказал о том, как прошел его визит в Донбасс. «Мне…

% дней назад

ECS: подъем по лестнице снижает риск внезапного ухода из жизни на 24%

Британские ученые обнаружили, что подъемы по лестнице на регулярной основе способны заметно продлить жизнь. Выводы данной научной работы опубликованы на сайте Европейского сообщества кардиологов (ECS). Учёные собрали доступные исследования на…

% дней назад

ЦАХАЛ нанес новый удар по позициям «Хезболлы»

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в очередной раз ударила по позициям «Хезболлы». Соответствующей информацией делится ТАСС. Журналисты сослались на данные, полученные от представителей пресс-службы ЦАХАЛ. Стало известно об ударе, нанесенном по…

% дней назад

В АТОР назвали 6 стран, куда россиян пустят на отдых без визы и загранпаспорта

Эксперты российской ассоциации туроператоров (АТОР) рассказали о странах, куда могут поехать россияне, не имеющие загранпаспорт. Об этом сообщает МК. Представители туристических агентств в первую очередь призвали обратить внимание на стран…

% дней назад

В Барнауле мужчина выбросил малолетнюю дочь из окна ж/д вокзала

В городе Барнауле Алтайского края мужчина выбросил малолетнюю дочь из окна железнодорожного вокзала. Об этом сообщила пресс-служба Восточного межрегионального следственного управления на транспорте (МСУТ) Следственного комитета РФ. По его данным,…

% дней назад