Панеш: средний размер соцпенсии составит около 16,5 тысячи рублей

15 января 2026, 03:36
Фото: Чингаев Ярослав/Агентство «Москва»
15 января 2026, 03:36 — Общественная служба новостей — ОСН

С 1 апреля 2026 года средний размер социальной пенсии в России составит около 16,6 тысячи рублей в месяц. Об этом сообщил зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Каплан Панеш (ЛДПР), ссылаясь на параметры федерального бюджета, передает РИА Новости.

По его словам, расчеты Минфина и Пенсионного фонда РФ заложили средний показатель на уровне 16 590 рублей, при этом социальная пенсия по старости и по инвалидности II группы после повышения составит 9 424,12 рубля. Индексация пенсий будет проводиться автоматически.

Также сообщалось, что группа депутатов, во главе с первым зампредом комитета Госдумы по контролю Дмитрием Гусевым, подготовила законопроект о расширении социальной поддержки ветеранов военной службы. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.