Общество

Пандемия лишила детей спорта: Родители требуют открыть бюджетные секции

18 ноября 2020, 16:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Родители требуют открыть детские бюджетные спортивные школы и секции. Из-за пандемии в Москве закрыты только государственные организации, а частные площадки продолжают работу. Дети, годами занимавшиеся спортом, оказались на улице и без будущего. О проблеме Общественной службе новостей рассказали родители юных футболистов.

«В Москве закрыты все детские секции. А на платных площадках спортивные секции работают в обычном режиме. Единственная возможность тренироваться − платить за аренду частных футбольных полей. Не у всех родителей есть такая возможность. У меня оба сына много лет занимались футболом. Я сама бывший мастер спорта по фехтованию и прекрасно понимаю, что значит для спортсмена отсутствие тренировок. Для подростка, привыкшего режиму, все еще сложнее. Ведь некоторые из них планировали связать свою жизнь со спортом», − рассказала мама спортсменов Ольга Овчинникова.

Часовая аренда футбольного поля в дневное время стоит около 1500 рублей, в вечернее время почти 6 тысяч. А нужно, как минимум, два часа несколько раз в неделю. Даже если родители найдут деньги для аренды площадки, дети все равно остаются без своего тренера − наставникам запрещено преподавать на коммерческой основе.

«Такие расходы не по карману большинству родителям. Бывает, что тренироваться может только половина команды, остальные сидят дома. Конечно, это травма для детей. Они находятся в нервных условиях с теми командами, которые тренируются в частных клубах. А участвуют они в одних слревнованиях», − пожаловалась родительница Ирина.

На сегодняшний день эта ситуация касается всех спортивных государственных школ. Дети, занимавшиеся годами и мечтавшие о спортивной карьере, остались без тренировок и возможности поддерживать физическую форму. Конечно, свободное время они найдут чем заполнить − будут гулять в торговых центрах, где шансов заразиться больше, чем на поле. Или найдут более опасные развлечения, опасаются их близкие.

Родители просят чиновников открыть детские спортивные секции, включая  футбольные школы. Тем более, что частные площадки открыты, работают бассейны и фитнес-клубы. Они уверены, что это проблема актуальна для всех регионов и просят не лишать детей будущего, а страну − здорового населения.

Ранее сообщалось, что в Москве допустили проведение знаковых спортивных мероприятий.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Starhit: Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев тяжело ранен на СВО

Бывший адвокат актёра Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжёлые ранения в ходе специальной военной операции. Об этом сообщил его близкий друг и помощник изданию Starhit. По его словам, Пашаев вместе…

% дней назад

Китайская космическая станция примет туристов

В скором будущем китайская космическая станция «Тяньгун» начнет принимать туристов и астронавтов из других стран, заявил на пресс-конференции замдиректора Китайского управления пилотируемой космонавтики Линь Сицян, передает портал SpaceNews. Сицян не…

% дней назад

Археологи нашли признаки вегетарианства у доисторических жителей Марокко

Ученые реконструировали диетические пристрастия иберо-мавританской доземледельческой культуры Северной Африки и обнаружили, что рацион этих древних людей состоял преимущественно из растений, сообщает Nature Ecology & Evolution. Специалисты изучили останки семи человек,…

% дней назад

РКН: YouTube не удалил более 60 тысяч противоправных материалов

Видеохостинг YouTube не удалил более 60 тысяч противоправных материалов, несмотря на требования Роскомнадзора (РКН). Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. Утверждается, что на сегодняшний день количество…

% дней назад

Мадуро: США планируют и инициируют военные конфликты в мире

Власти Соединенных Штатов планируют и инициируют вооруженные конфликты по всему миру - против России, Китая, Палестины. Об этом в эфире телеканала Venezolana de Television заявил Николас Мадуро, президент Венесуэлы. По…

% дней назад

«Ъ» рассказал, какую роль вице-президенты США играли в истории страны

Экс-президент США Дональд Трамп сейчас озадачен поисками кандидата на роль вице-президента. Однако полномочий у сменщика первого лица катастрофически мало, пишет газета «Коммерсантъ». В американском фильме «Власть» одна из героинь называет…

% дней назад