Общество

Палата вместо казармы: В Госдуме одобрили решение Шойгу не пускать наркоманов в армию

11 мая 2021, 15:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Молодые люди, употреблявшие наркотики и психотропные вещества не должны служить в армии. Но чтобы это не стало лазейкой для уклонистов, необходимо ввести принудительное лечение. А далее несостоявшихся новобранцев должна ожидать альтернативная служба. Такое мнение Общественной службе новостей высказал член комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что бывшие наркомана и употреблявшие психотропные вещества, не должны служить в армии. Такое решение было озвучено в ходе селекторного совещания во вторник, 11 мая.

«Решение назрело давно, и я его полностью поддерживаю. Лица, употребляющие наркотики и психотропные вещества, не должны служить в армии, ведь им в руки доверяют оружие. Кроме того, в армии они могут завербовать и других новобранцев, создавать целые группы», – отметил депутат.

Юрий Швыткин не считает, что подобная инициатива станет лазейкой для уклонистов. Во-первых есть много законных возможностей не служить в армии, выбрав альтернативную службу. Кроме того, необходимо проработать вопрос о дальнейшей судьбе этих призывников.

Государство не должно просто отсеивать этих молодых людей и отворачиваться от них. Необходим целый комплекс мер профилактики с одной стороны, а с другой – повышение статуса военнослужащих.

«Не прошедших медкомиссию по этому признаку необходимо отправлять на принудительное лечение. А затем продолжить их социализацию трудотерапией. Именно поэтому после лечения они должны будут пройти альтернативную службу», – считает Юрий Швыткин.

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит призывникам получить отсрочку без медосмотра. А Сергей Шойгу заявил об уменьшении случаев неуставных отношений в Вооруженных силах страны.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Московская система отопления перешла на летний режим работы

Система отопления Москвы переключилась на летний режим работы, как сообщил заместитель главы города Петр Бирюков. «Завершили отопительный сезон. Он прошел штатно», — сказал Бирюков. Чиновник уточнил, что процесс отключения отопления…

% дней назад

Захарова о задержании автобуса с гражданами Молдавии: ОБСЕ ничего не заметит

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своём посте в соцесетях выразила уверенность, что европейские структуры не обратят внимание на двухсуточный допрос молдаван на границе с Литвой. «И ведь опять…

% дней назад

Мясо на костре: Польза и вред жареной пищи

В мае начинается сезон жареного на костре мяса. И нужно помнить, что шашлык не относится к здоровой пище. Сколько жареного на костре мяса можно съесть, чтобы не навредить себе и…

% дней назад

Экстрасенс Череватый оценил дар предсказания Жириновского

Участник «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый рассказал, чем объяснимы точные попадания политика Жириновского. Экстрасенс уверен в том, что у Владимира Жириновского была определенная предрасположенность к предвидению будущего. Об этом сообщает StarHit.ru.…

% дней назад

Стас Михайлов вспомнил, как в 4 года пел за деньги шансон заключенному

Стас Михайлов вспомнил, как в 4 года пел за деньги шансон заключенному. Он рассказал об этом в шоу «Привет, Андрей!». Михайлов рассказал, как он пел шансон за деньги для мужчины,…

% дней назад

Столтенберг: Украина идет по необратимом пути к членству в НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, прибывший в Киев с необъявленным визитом, в своей речи на пресс-конференции уверил, что киевский режим ведёт Украину к членству в НАТО. «Работа, которую мы проделываем,…

% дней назад