25 сентября 2026, 10:37

Отстрел медведей в России сокращается из-за ухода охотников

25 сентября 2026, 10:37
Фото: wikipedia/NPS/Kevyn Jalone/Общественное достояние
25 сентября 2026, 10:37 — Общественная служба новостей — ОСН

В России наблюдается критическая ситуация с отстрелом медведей, представляющих угрозу для людей. Как сообщает Telegram-канал Baza, охотники массово отказываются от этого промысла, поскольку он приносит колоссальные убытки. Одной из ключевых причин сложившегося положения стали новые правила, в соответствии с которыми разрешение на отстрел выдается теперь лишь на месяц, а не на весь сезон. При этом средняя стоимость такого документа составляет порядка 18 тыс. рублей.

Сами охотники в беседе с Baza пояснили, что совмещение промысла с основной работой позволяет им совершить всего 2–4 вылазки, а понесенные расходы при этом никак не удается компенсировать. Дополнительный удар по их заработку нанесло практически полное исчезновение в России мастеров, которым ранее сдавали медвежий мех, лапы и желчь. Выплата от властей в размере 36 тыс. рублей за одного медведя, введенная некоторыми регионами в сентябре после нашествия хищников, также не исправляет ситуацию. Затраты на дорогу к месту охоты, приобретение снаряжения и оформление документов все равно не окупаются.

В ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия сообщили, что медведь напал на женщину и убил её, когда она вышла из дома на приусадебный участок. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.