Общество

Отменить ограничения в Москве – это признать их ошибочность. Чиновник на такое не пойдёт

27 мая 2020, 22:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Ошибочность мер, которые предпринимались в Москве во время режима самоизоляции становится всё более очевидной. Но нельзя просто их отменить, надо продолжать «сохранять хорошую мину при плохой игре». Такое мнение Общественной службе новостей высказал доктор медицинских наук, специалист в области эпидемиологии Игорь Гундаров.

Мэр Москвы Сергей Собянин 27 мая объявил об очередном смягчении режима в столице. В качестве послабления москвичам разрешили гулять (не дальше 2 км от дома) и заниматься спортом (не используя спортивные площадки). И при прогулках, и при занятиях спортом требуется придерживаться введенного ранее масочного режима.

«А вы поставьте себя на место Собянина, – объяснил Гундаров. – Вы напороли чуши, вы совершили массу, мягко говоря, ошибочных действий, вы загнали людей в страх. Все учёные, которые выступают по этому поводу, возмущаются».

Эксперт подчеркнул, что ошибочность таких мер становится всё более очевидной:

«И как вы поступите, понимая, что необходимо из этого уходить? Вы сразу отмените меры? Нет. Тогда вы распишитесь, что совершили преступление».

Поэтому, как предположил наш собеседник, людей надо выпускать с самоизоляции имитируя наличие опасности:

«Чтобы всё равно чувствовали, что контроль должен быть, что не зря все предыдущие действия были, остался маразм с масками и перчатками».

Обычная политика «хорошей мины при плохой игре», согласился Гундаров:

«Должно быть ощущение, что «мы всё делали правильно. И только благодаря нашим мерам удалось спасти вас, москвичи». И ещё при этом пальчиком погрозить: «Идите, работайте, гуляйте. Но не расслабляйтесь».

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Der Spiegel: Украина намерена закупить у Германии более 800 дронов типа Vector

Украина намерена закупить более 800 разведывательных беспилотников Vector у немецкого концерна Quantum-Systems GmbH, сообщил журнал Der Spiegel. По информации издания, предварительное соглашение между немецким производителем и украинским правительством было заключено во время визита…

% дней назад

Григорий Лепс фразой «надо лечить» ответил на критику Троицкого*

Российский певец Григорий Лепс нашел, что ответить на критику музыкального журналиста Артемия Троицкого*, который после выступления в ДНР обозвал его «продажной тварью». Об этом информирует NEWS.ru. Источник отметил ироничный ответ…

% дней назад

Reuters: Израиль нарушил гуманитарной право во время операции в Газе

Во время военной операции в секторе Газа израильская армия допустила целый ряд нарушений международного гуманитарного права, сообщает Reuters со ссылкой на неназванные источники в Белом доме. По информации агентства, в ближайшее время Госсекретарь США Энтони Блинкен должен…

% дней назад

«Ъ»: силовики стали предлагать обвиняемым контракт с армией вместо тюрьмы

Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на адвокатское сообщество проинформировала, что следователи и другие правоохранители начали разъяснять фигурантам уголовных дел о возможности отправки на службу в зону СВО вместо тюрьмы. Адвокаты отмечают,…

% дней назад

На Шпицбергене туриста оштрафовали на 103 тыс. рублей за приближение к моржу

Власти Шпицбергена оштрафовали норвежского туриста на 103 тысячи рублей за приближение к моржу, сообщает «Рен ТВ». По информации телеканала, местные жители заметили, как мужчина вышел на середину замерзшего озера и подошел к ластоногому. Представители общественности поспешили доложить…

% дней назад

Офицер Дэвис: США не смогут «напечатать» солдат для ВСУ для победы над РФ

Отставной американский подполковник Дэниел Дэвис высказал мнение о новой помощи, которую предоставляют Соединенные Штаты Киеву, указав, что она не поможет им победить РФ. На своем YouTube-канале он заявил, что финансирование…

% дней назад