Общество

«Откажусь, если даже Спилберг позовет»: каким был и чем запомнится Сергей Пускеалис

20 сентября 2022, 16:51 — Общественная служба новостей — ОСН

20 сентября 2022 года не стало российского актера и режиссера, художественного руководителя театра имени Волкова Сергея Пускепалиса. Он погиб в страшном ДТП на трассе М-8 в Ростовском районе Ярославской области.

Чем запомнился Сергей Пускепалис кинозрителям и любителям театра?

Сергей родился в Курске 15 апреля 1966 года. К театру и кино испытывал любовь еще со школьной скамьи. Он посещал театральную студию, где познакомился с будущей супругой. После восьмого класса он поехал в Саратов и поступил там в театральное училище, закончив которое на три года ушел служить на флот.

Вернувшись в Саратов в звании старшины первой статьи, Сергей не забыл о мечте юности, устроился актером в ТЮЗ и проработал там 10 лет.

Позднее, в РАТИ он получил высшее образование на курсе Петра Фоменко и с 2001 года являлся дипломированным режиссером.

Удивительное и трагическое совпадение, что его первая роль в кино — участник автомобильной аварии в фильме «Прогулка» Алексея Учителя. Картина была удостоена премии «Кинотавр».

Он снимался во многих фильмах — «Простые вещи» «Как я провел этим летом», «Ледокол» и многим многим другим. Последняя его роль в кино — пожилой отец главной героини в фильме «Первый Оскар».

В 2010 году он получил награду под названием «Серебряный медведь» на Берлинском фестивале за лучшую мужскую роль в фильме «Как я провел этим летом».

Но главной любовью Пускеалиса конечно же был театр. Он работал постоянным режиссером в самарском театре «Понедельник», был главным режиссером Магнитогорского и Ярославского драматических театров, а также ставил спектакли и в других театрах России. Среди которых популярная «Табакерка»,  МХТ по личному приглашению Олега Табакова и «Современнике» — по приглашению Галины Волчек. Были постановки и в Московском Губернском театре. Туда его пригласил Сергей Безруков. Вместе с ним работали такие именитые артисты, как Дмитрий ПевцовОльга Дроздова, Игорь Золотовицкий и Ирина Пегова.

Сергей Пускеалис был женат дважды, один раз на актрисе саратовского театра Эльвире Данилиной, а второй — на Елене Петровой, с которой вместе в детстве ходил в театральную студию. Елена в последствии стала гидрогеологом, взяла фамилию мужа и родила ему сына Глеба.

Друзья и коллеги актера и режиссера помнят его как искренним, честным и справедливым человеком.

«Если реального удовольствия не будет — пусть хоть сам Спилберг кино снимает, я откажусь. И никакие рейтинги уговорить меня не помогут. Главное, чтобы я открывал в роли что-то новое для себя», — говорил он в одном из интервью.

blockquote

Сергею Пускеалису было 56 лет.

Поделиться
Сергей Зиновьев

Родился в городе Комсомольск-на-Амуре, закончил среднюю школу и в 2004 году поступил в Санкт-Петербургский государственный университет, факультетжурналистики, закончил с отличием.В 2005 году работал на Радио России, с 2011 года отправился путешествовать по России. В 2015 устроился выпускающим редактором в Комсомольскую Правду, С 2020 работал редактором в «Москва FM,» с 2022 перешел в Общественную службу новостей, где трудится по сей день.

Последние статьи

MWM заявил о решающей роли планирующих бомб в превосходстве России

Вооруженные силы Российской Федерации получили преимущество на линии боевого соприкосновения благодаря планирующим авиабомбам, заявляет Military Watch Magazine. «Массовое применение планирующих бомб на линии фронта имеет решающее значение, дополняя растущее превосходство…

% дней назад

Турция поддержала кандидатуру Рютте на пост генсека НАТО

Турция выразила свою поддержку кандидатуре Марка Рютте на должность генерального секретаря НАТО, заявила Нидерландская телерадиовещательная корпорация со ссылкой на источники в союзе. На данный момент Марк Рютте остается главой правительства…

% дней назад

Mash: Дрон Егора Кончаловского перепутали с БПЛА-разведчиком ВСУ

У санатория Министерства внутренних дел (МВД) РФ в Одинцовском районе Московской области рыбак обнаружил беспилотный летательный аппарат.  Об этом сообщает 29 апреля Telegram-канал Mash. По его данным, БПЛА был найден…

% дней назад

В Финляндии запросили поддержку Frontex на границе с Россией

Представитель финской пограничной охраны Марко Саарекс заявил, что Финляндия запросила Европейское агентство пограничной и береговой охраны (Frontex) о продлении поддержки на границе с Россией. Об этом пишет ТАСС. По его…

% дней назад

По аэродрому Миргород, где находятся самолеты ВСУ, нанесен мощнейший удар

В Полтавской области Украины по аэродрому Миргород, где базировались военные самолеты ВСУ, был совершен мощный удар. Об этом стало известно Telegram-каналу «Военная хроника». Источник охарактеризовал этот удар, как «мощнейший» за…

% дней назад

Татьяна Брухунова ответила хейтерам, обвинившим её в безделии

Татьяна Брухунова часто сталкивается с критикой со стороны своих подписчиков, которые считают, что она ведет беззаботный образ жизни. В этот раз блогер не смогла сдержаться и решила обратиться к своим…

% дней назад