Общество

Отказались лечить, “потому что молодой”: в Новосибирске медик сбежал из карантина, чтобы пройти КТ и спасти себе жизнь

14 мая 2020, 20:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Медработнику одной из больниц Новосибирска Алексею Одинаеву отказали в госпитализации и анализе на коронавирусную инфекцию. У 26-летнего молодого человека в течение 12 дней держалась высокая температура, однако врачи скорой помощи не нашли оснований, чтобы доставить его в больницу.

Об инциденте на своей странице “ВКонтакте” рассказала мама Алексея Светлана. По ее словам, парня отправили на карантин 4 мая, с тех пор его самочувствие только ухудшалось, температура держалась на отметке 38 градусов.

При этом местные медики почти никак не реагировали на ее обращения.

“Кого мы только не вызывали и три раза с поликлиники врача и через день скорые помощи. Ответ был один ничего страшного он молодой никакой пневмонии или чего страшного у него нет, поставили диагноз ОРВИ лёгкой степени”, – написала женщина.

Фото: страница “ВКонтакте” Светланы Одинаевой

В среду, 13 мая, у ее сына началось затруднение дыхания. Ему пришлось нарушить карантин, чтобы сделать рентген.

В результате у него диагностировали левостороннюю пневмонию и гидропневмоторакс.

Гидропневмоторакс — это скопление жидкости и воздуха в плевральной полости в районе легких

blockquote

“Ренгенологи сказали, что нужна срочная госпитализация. После чего мы самостоятельно обратились в Областную больницу, но там нам отказали”, – отметила мама Алексея.

Она рассказала, что снова вызвала скорую и ждала приезда бригады более шести часов. В приемный покой областной больницы Одинаева доставили в 00:10 часов, однако принять его там отказались.

В 3:00 медика привезли в больницу (на улице Мухачева), но и там его оформлять не стали. В 3:30 семья вызвала такси и направилась в обл. больницу.

Как бороться с бездушием и бездействием этих недоврачей?

blockquote

“С 4:00 до 6:30 мы добивались госпитализации. В 7:00 14.05.2020 он попал в палату. На данный момент 14:00 взяты только анализы, при том что ему срочно нужно делать дренаж в легкое, чтобы убрать воду и воздух. Как бороться с бездушием и бездействием этих недоврачей?” – написала женщина.

В комментариях к записи некоторые пользователи раскритиковали семью, за их якобы безответственное отношение к здоровью других людей.

Фото: страница “ВКонтакте” Светланы Одинаевой
Фото: страница “ВКонтакте” Светланы Одинаевой
Фото: страница “ВКонтакте” Светланы Одинаевой

В обсуждение вмешался отец Алексея, который заступился за сына.

Фото: страница “ВКонтакте” Светланы Одинаевой

Общественная служба новостей ранее сообщала о трагедии в династии медиков Гончаровых, где коронавирус унес жизни двоих мужчин.

Поделиться
Влад Максаков

Окончил факультет журналистики Кубанского государственного университета, учился в аспирантуре на кафедре электронных СМИ. Работал в журнале "Стадион" и газете "Вечерняя Москва". Занимал должности заместителя руководителя исполкома ЦАО Москвы партии "Единая Россия", а также заместителя руководителя отдела маркетинга компании Eurokappa. С марта 2019 года работает в ИА Общественная служба новостей.

Последние статьи

В Ростовской области суд арестовал фермера, который застрелил 17-летнюю девушку

Цимлянский суд Ростовской области арестовал мужчину, который обвиняется в стрельбе из охотничьего ружья по автомобилю, в котором находилась 17-летняя студентка. Об этом сообщает СУ Следственного комитета России по региону. Подозреваемый…

% дней назад

Санду: Молдавия и Украина нуждаются в плане Маршалла от ЕС

Молдавии и Украине необходим эквивалент «плана Маршалла» со стороны Европейского союза. Об этом заявила молдавский президент Майя Санду, ее слова передает агентство РИА Новости. Санду напомнила, что именно американский «план…

% дней назад

Якутский депутат пожаловался на запрет курения

На заседании парламента якутский депутат Владимир Поскачин пожаловался на запрет курить в ресторанах, сообщает местный телеграм-канал 14News. «Сидишь, нормально выпиваешь, без курева. Захочешь курить — надо выходить. Выходим на улицу,…

% дней назад

Британский депутат Болдуин признала, что санкции против РФ не работают

Санкции против Российской Федерации не работают. С таким заявлением в интервью изданию Financial Times выступила Харриет Болдуин, председатель комитета казначейства палаты общин Великобритании. «Существует единодушное мнение, что санкции не работают…

% дней назад

Депутат Шеремет назвал ввод войск США на Украину суицидом

Ввод войск Соединенных Штатов на Украину станет суицидом для американцев. Об этом агентству РИА Новости заявил депутат Государственной думы России Михаил Шеремет. «Появление американских войск на Украине станет для них…

% дней назад

Baijiahao: Путин ответил США на провокации с зерном

Соединенные Штаты, долгое время доминируя на мировом рынке зерна, устанавливали цены и контролировали поставки, что вызвало неудовольствие других стран. Однако, когда Владимир Путин сделал акцент на развитие сельского хозяйства и…

% дней назад