Общество

От благодарности до «подачки»: Как пенсионеры отреагировали на путинские единовременные выплаты

24 августа 2021, 11:56 — Общественная служба новостей — ОСН

С сарказмом и без воодушевления отнеслись пенсионеры к идее Путина единовременно выплатить в этом году по десять тысяч рублей. В беседе с Общественной службой новостей житель Сахалина Николай назвал эти деньги «подачкой».

«Даже обидно и смешно. Если бы эта помощь была постоянно, то получилось бы неплохо, а так выглядит, как подачка. Придешь в магазин – килограмм капусты 81 рубль, картошки – 75, морковь – 108, помидоры – 182. Окорочка – почти 200 рублей килограмм», – пожаловался мужчина.

Фото Николая

Николай рассказал, что пенсия у него примерно 25-27 тысяч, из них шесть-восемь приходится отдавать за коммуналку (живет в двушке 60 кв.м.). Электричество обходится в 1500 рублей в месяц.

«Я живу один. Недавно я считал, что нужно примерно 300-400 рублей в день на еду. Это в среднем десять тысяч и выходит. Спасибо, хоть в этом месяце немного денег потрачу на себя».

По словам Нины из Чувашии, это подобные выплаты нельзя делать одноразово.

«У меня пенсия не дотягивает до десяти тысяч. Я рада выплате, спасибо, президенту. Хотелось бы, чтобы подобное повторялось чаще», – заметила Нина.

Отметим, что выплата коснется всех пенсионеров, в том числе и работающих. Глава государства считает необходимым повысить доходы некоторых категорий россиян на фоне ускорившейся в нынешнем году инфляции.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что Кремль оценил перспективы роста налогов из-за новых выплат пенсионерам и военным. По словам пресс-секретаря президента Владимира Пескова, идея принадлежит «Единой России», проработки – Путину, а все опасения безосновательны.

Поделиться
Елена Проколова

Я начинала в криминальной газете, затем перешла на остросоциальные темы. Помню, в 2020 году вместе с приятелем мы спасли женщину от ампутации ноги. После этого я осознала, что в журналистике есть смысл только когда она меняет чью-то жизнь.​ Уже несколько лет блогер Сноба по приглашению редакции.​ Родилась на Дальнем Востоке.​

Последние статьи

МО: Су-25 сорвали ротацию ВСУ в зоне ответственности группировки «Юг»

Штурмовики Су-25 Вооруженных сил России сорвали ротацию украинских боевиков в зоне ответственности группировки «Юг» ВС РФ. Это следует из заявления пресс-службы Министерства обороны. «Экипажи штурмовой авиации на самолетах Су-25 сорвали ротацию подразделений ВСУ в зоне…

% дней назад

В Пулково перестали принимать багаж, упакованный в пищевую пленку

В аэропорту Пулково перестали принимать багаж, упакованный самостоятельно в пищевую плёнку, сообщили в пресс-службе управляющей компании. «Упакованные чемоданы принимаются только в плёнке, соответствующей требованиям аэропорта», — говорится в сообщении. Пассажиры могут обратиться на официальные стойки для упаковки…

% дней назад

Худалов: Инфляция в США может привести к рекордным ценам на золото

Продолжение разгона инфляции в Соединенных Штатах может привести цены на золото к максимальному историческому значению до конца текущего года. Об этом во время общения с РИА Новости заявил главный стратег инвестиционной…

% дней назад

FT: в 2023 году западные банки заплатили более 800 млн евро налогов в России

Западные банки, которые продолжили работу в России после начала спецоперации, заплатили государству более 800 млн евро налогов, что в четыре раза больше, чем до февраля 2022 года, сообщает Financial Times. По информации издания, совокупная прибыль…

% дней назад

Троицкий заявил, что «Коррозия металла» приостанавливает свою деятельность

Лидер музыкального коллектива «Коррозия металла» Сергей Троицкий по прозвищу «Паук» сообщил, что группа приостанавливает свою деятельность. Об этом передает издание «Известия». Напомним, в ночь на 28 апреля в одном из клубов Нижнего Новгорода задержали троих участников группы,…

% дней назад

FT: консерваторы могут сместить Сунака с поста премьер-министра

Британские консерваторы могут объявить вотум недоверия действующему премьер-министру страны Риши Сунаку сразу после майских выборов на местах. Об этом сообщает FT, отмечая, что для этого однопартийцам необходимо набрать 52 в…

% дней назад