Общество

«От 16 до 20 млн человек»: В России предсказали массовую безработицу

11 марта 2022, 12:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Минэкономразвития России предлагает вводить внешнее управление в компаниях, покинувших российский рынок и принадлежащих иностранным лицам как минимум на 25%. Кроме того, в России уже подготовили список компаний, которые могут быть национализированы. Экономист, член президиума Столыпинского клуба Владислав Жуковский уверен, что это привезет к плачевным последствиям. Об этом он рассказал Общественной службе новостей.  

«Надо понимать, что проблема не в том, что нам нужен «Макдональдс», KFC, мерседесы. Проблема в том, что это огромное количество рабочий мест. По предварительным оценкам, из России уходят или приостанавливают работу около 200 компаний. Это потери на рабочем рынке от 16 до 20 млн человек. Национализация в короткие сроки от части будет похожа на конфискацию.

Потому что та цена, которая будет проходить на аукционах, будет сильно ниже, чем те, которые хотели бы иностранные инвесторы. Вопрос в том, что, даже забрав «Икею», появится вопрос, что с ней делать дальше. Один вопрос – продать все, что есть на складе, а другое дело – будет ли работать технологическая цепочка, согласятся ли поставщики с этих стран поставлять на эти предприятия свою продукцию».

В Минэкономразвития отметили, что российское правительство планирует сохранить рабочие места в иностранных предприятиях, которые объявили о прекращении деятельности в стране.

Поделиться
Татьяна Карташова

Дата рождения: 07.07.2000 г. Место рождения: г. Хабаровск. Образование: РГУ им. А.Н. Косыгина, кафедра журналистики и телевизионных технологий; курсы теле-радиоведущих при медиа-школе. Опыт работы: редактор информационного агенства «DvHab»; SMM-менеджер и спортивный журналист «Всемирной Танцевальной Олимпиады».

Последние статьи

РИА Новости: Турция ждет Путина, но даты не определены

Визит президента России Владимира Путина в Турцию планируется. Однако точные даты все еще не определены. Об этом в понедельник, 29 апреля, сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный дипломатический источник.…

% дней назад

В минздраве рассказали о состоянии пострадавших при нападении на пост ДПС в КЧР

Полицейские и росгвардейцы, которые были ранены в связи с атакой на пост ДПС в Карачаево-Черкесии, на данный момент находятся в тяжелом состоянии. Об этом сообщает издание «ТАСС». Согласно данным издания…

% дней назад

Экс-генпрокурор Скуратов: Дело об убийстве Листьева можно раскрыть

Бывший генпрокурор РФ Юрий Скуратов заявил, что дело об убийстве в марте 1995 года тележурналиста Владислава Листьева еще можно раскрыть. Об этом пишет ТАСС. Он убежден, что шансы еще есть.…

% дней назад

Baza: ФСБ задержала четырех парней и девушку после поджога вертолета в Москве

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ задержали подозреваемых в совершении поджога вертолета Ка-32 на аэродроме Остафьево в Москве. Об этом сообщил Telegram-канал Baza. По его данным, речь идет о четырех парнях и одной девушке. Все они приехали в столицу…

% дней назад

Врач Тяжельников советует готовить маршмеллоу на пикнике на прогоревших углях

Маршмеллоу на пикнике следует готовить на прогоревших углях, а не на открытом пламени. Об этом заявил врач Андрей Тяжельников. При этом важно, чтобы карамельная корочка не превратилась в угольную, в…

% дней назад

ВС РФ ликвидировали элитные подразделения ВСУ «Белые Волки» и «Рейджеры»

Украинская армия уничтожила в зоне проведения спецоперации сразу два элитных украинских подразделения: «Белые волки» и «Рейджеры». Оба эти отряда принадлежали силам специальных операций ВСУ, сообщает Telegram-канал «Военный обозреватель». По данным…

% дней назад