Общество

Опыт карабахского конфликта США используют в Донбассе – аналитик Никулин

31 марта 2021, 20:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Опыт карабахского конфликта будет использован военными США в Донбассе, где активно используются беспилотники. Вмешательство американцев в назревающий конфликт приведет к еще большим человеческим потерям. Такое мнение Общественной службе новостей высказал экс-член комиссии ООН по биологическому и химическому оружию, военный эксперт Игорь Никулин.

Ранее полковник армии США Скотт Шоу заявил, что Азербайджан смог добиться значительных успехов за счет привлечения турецких беспилотников Bayraktar TB2 и барражирующих боеприпасов. Аналитики изучают опыт войны в Нагорном Карабахе для подготовки к будущим боевым действиям.

Славяне будут убивать друг друга на радость англо-саксам.

blockquote

«Сегодня все изучают карабахскую войну. Это наиболее свежий пример конфликта, где проявились последние тенденции современной, так называемой сетицентрической войны. Зачастую бесконтактной, когда нет прямого столкновения военнослужащих, а удары наносятся беспилотниками. Как в компьютерной игре», − рассказал Игорь Никулин.

Россия не использовала так широко беспилотники, у нас несколько иная концепция войны, отметил аналитик. Хотя США их активно использовало в предыдущих локальных конфликтах. Интерес к беспилотникам все более возрастет.

«Можно полагать, что изучение карабахского конфликта связано с ведением войны в Донбассе. Похоже, Украина всерьез готовится к блицкригу. Не секрет, что все операции украинских ВСУ на Донбассе идут под полным контролем американцев. Сами по себе ВСУ уже показали свои военные способности, когда многократно попадали в котлы. Убийство Захарченко и других командиров сделано под руководством американских инструкторов, с использованием современных средств слежения. С помощью спутников и беспилотников.

Активность США на Донбассе резко возросла: это частные военные компании, прикомандированные Пентагоном советники. Вмешательство американцев  ухудшает ситуацию в регионе», − подчеркнул Игорь Никулин.

Вмешательство Запада увеличит потери конфликтующих сторон. Если военные действия начнутся, то стараниями США потери конфликтующих сторон увеличатся.

«Славяне будут убивать друг друга на радость англо-саксам. Что мы видели неоднократно в 20 веке. Если война будет проводиться диверсионными методами − конфликт затянется. Но если Украина попытается совершить блицкриг, то ответ должен быть незамедлительным. Будет примерно то же, что произошло в Южной Осетии в 2008 году, но с большими потерями с обоих сторон. Украинские войска будут разбиты, но потери понесут все стороны конфликта», − сделал неутешительный вывод эксперт.

Ранее специалист рассказал о возможной реакции Запада на войну между Россией и Украиной.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Минцифры РФ предложило продавать иностранцам сим-карты только по биометрии

Министерство цифрового развития России предложило новый законопроект, усиливающий контроль за предоставлением услуг связи иностранным гражданам и лицам без гражданства. Об этом сообщает «Интерфакс». Согласно законопроекту, иностранные граждане смогут приобрести российскую…

% дней назад

Один из этажей аэропорта Внуково эвакуирован из-за угрозы взрыва

Один из этажей московского аэропорта Внуково эвакуирован из-за угрозы взрыва. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы. «Один этаж административного здания эвакуирован, идет проверка», — сообщил собеседник агенства.…

% дней назад

Бастрыкин поручил доложить о расследовании нападения мигрантов в Люблино

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин призвал доложить ему о ходе расследования дела о нападении иностранцев на жителей Люблино. Об этом ведомство проинформировало в Telegram-канале в субботу, 27 апреля. Напомним,…

% дней назад

Владимир Машков назвал коллектив Табакерки отражением Табакова

Известный российский актер Владимир Машков высказал мнение, что нынешний состав Московского театра Олега Табакова является отражением самого легендарного мастера сцены. Эти слова прозвучали в эфире информационного канала. Владимир Машков присутствовал…

% дней назад

Российские туристы в шесть раз чаще стали бронировать отели в Таиланде

Популярность Таиланда у российских туристов в 2024 году возросла. Об этом изданию «Газета.Ru» рассказали в пресс-службе «Яндекс. Путешествий». С началом весны сервис отметил значительный рост спроса на отели в Таиланде…

% дней назад

В Самаре 12% сотрудников собираются продлить майские праздники

Население Самары рассказало специалистам из сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob о своих планах после майских праздников. Выяснилось, что многие жители города намереваются взять отпуск сразу после длинных выходных. Об…

% дней назад