Общество

Опустошающая война: В Москве проведут выставку о шестилетнем конфликте в Йемене

24 марта 2021, 11:02 — Общественная служба новостей — ОСН

В Москве пройдёт фотовыставка, посвящённая войне в Йемене, которая длится уже несколько лет. С её помощью организаторы пытаются привлечь внимание ООН к гуманитарной катастрофе из-за которой страдают мирные жители. Об этом Общественной службе новостей рассказал президент российской общественной организации «Антиглобалистское движение России» Александр Ионов.

Выставку организуют «Антиглобалистское движение» и «Союз граждан Йемена». Она пройдёт 27 марта 2021 года и на ней будет представлена экспозиция фотографий с демонстрацией последствий военного конфликта. Жертвами столкновений в Йемене уже стали сотни тысяч человек, а от болезней и бомбардировок каждый день в стране гибнет до десяти детей.

Александр Ионов подчеркнул, что Совет безопасности ООН должен был давно вмешаться в происходящее, но до сих пор остаётся в стороне.

В 21 веке сложно представить ситуацию, в которой страна откатывается в развитии на несколько веков

blockquote

«В Йемене на протяжении семи лет идёт опустошающая война. Страна ввергнута в гуманитарную катастрофу из-за сильного разрушения инфраструктуры и блокады страны. Там есть две противоборствующие силы. Мы призываем к мирному диалогу, чтобы мирное население не страдало в конфликте, чтобы международные гуманитарные организации могли начать там свою работу: развернуть госпитали, пункты помощи. Сейчас там нет чистой воды, была сильная эпидемия холеры. В 21 веке сложно представить себе аналогичную ситуацию, в которой страна откатывается в развитии на несколько веков назад. Мы хотим привлечь внимание Совета безопасности ООН. Регулировка и ликвидация гражданских конфликтов входит в их задачи. СБ ООН должна вмешаться в ситуацию в Йемене, подписать резолюцию, открыть коридоры для восстановления инфраструктуры», — отметил он.

Эксперт добавил, что выставкой авторы планируют привлечь внимание российских дипломатов. Те, в свою очередь, смогут передать в ООН резолюцию на заседание Совета безопасности, созванном в экстренном порядке.

Поделиться
Дмитрий Здорников

Окончил Новосибирский институт филологии, массовой информации и психологии. В профессии с 2014 года. Работал на РБК, затем в нескольких региональных изданиях, включая НГС

Последние статьи

Адвокат Лапина рассказала, что за работу в праздники вы можете подать в суд

Адвокат Московской коллегии адвокатов «Ковалев, Малютов и партнеры» Ольга Лапина рассказала, что если ваш работодатель требует, чтобы вы трудились в праздничные дни без предусмотренной компенсации, важно проверить, упоминаются ли такие…

% дней назад

Место для хранилища радиоактивных отходов в Белоруссии выберут до конца года

Белоруссия определится с местом для хранилища радиоактивных отходов до конца этого года, заявила замначальника управления Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС Екатерина Шмелева. К концу года будет определена «перспективная…

% дней назад

Гладков: в Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков объявил через свой Telegram-канал о запуске сигналов ракетной опасности в Белгороде и Белгородском районе. Он призвал жителей, находящихся дома, держаться подальше от окон и искать…

% дней назад

Такер Карлсон опубликовал интервью с Александром Дугиным

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с российским философом Александром Дугиным. Видеозапись 20-минутной беседы опубликована на странице журналиста в соцсетях. В описании Дугин назван самым известным политическим философом в России.…

% дней назад

Адвокат актера Ефремова Эльман Пашаев при смерти после ранения на СВО

Адвокат Михаила Ефремова Эльман Пашаев находится в критическом состоянии после получения ранения в ходе специальной военной операции. Об этом сообщает «СтарХит». По словам близкого друга и помощника Пашаева, юрист и…

% дней назад

Полянский: В базу сайта «Миротворец» внесли около 240 тысяч человек

В базу экстремистского украинского сайта «Миротворец» были внесены более 240 тысяч человек, из которых 75 тысяч - граждане Российской Федерации. Об этом в ходе заседания комитета по информации Генеральной ассамблеи…

% дней назад