Общество

Опубликован рейтинг метрополитена среди российских городов

27 июля 2020, 00:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Общероссийское объединение пассажиров специально для Общественной службы новостей провело исследование и оценило, насколько комфортно и доступно метро в городах России. Первой в рейтинге оказалась Москва, а меньше всего баллов набрало метро Санкт-Петербурга.

Всего в рейтинг вошли семь городов России: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Екатеринбург и Новосибирск. по Эксперт общественного совета при Минтрансе России и Общественной палаты России оценивали, насколько метро доступно, какие способы оплаты проезда там есть, как тяжело в нём ориентироваться и сколько платят пассажиры за поездку. В основу рейтинга легли объективные показатели. Всего учитывались 11 параметров.

Цена проезда и удобство платежа

Фото: googleusercontent.com

По цене поездки самым дорогим оказалось метро Москвы (57 рублей), а следом за ним — Северной столицы (55 рублей). Следом расположились метро Самары и Екатеринбурга с ценой в 32 рубля. При этом в столице Урала нет никаких скидок владельцам транспортных и иных карт. Самыми дешёвым оказались метро Нижнего Новгорода и Новосибирска. За одну поездку там просят всего 28 и 25 рублей, соответственно. В последнем случае проезд по карте «Мир» обойдётся пассажиру всего в 20 рублей.

Больше всего льгот на проезд оказалось у метрополитена Москвы — пять. По четыре льготы оказалось в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре и Новосибирске. Замыкают список города с тремя льготами на проезд — Казань и Екатеринбург.

Москва обошла и другие города по способам оплаты проезда. В столице их оказалось семь: карта «Тройка», бесконтактная оплата банковской картой, брелком, автомат на одну поездку, единая карта, мобильный билет, Apple Pay и Google Pay. Кроме того 5 баллов набрал и Новосибирск: там в метро можно проехать используя жетон, транспортную карту, бесконтактную оплату банковской картой, Apple Pay или Google Pay.

Все остальные города из списка располагают лишь тремя способами оплатить поездку: жетонами, транспортной или банковской картой.

СМИ и интернет

Фото: wikimedia.org

По соотношению позитивных и негативных сообщений в СМИ питерское метро оказалось на последнем месте — оно получило 4 балла из возможных 10. Следом за ним идут метро Новосибирска и Екатеринбурга — 5 баллов. Столица и в этом критерии одержала верх, набрав 8 баллов. Остальные города получили по 6.

При этом хоть как-то с обращениями в соцсетях работают только в Москве (3 балла) и Питере (1 балл). Остальные города не получили ничего. Столица отличилась и по количеству сервисов для пользователей: метрополитен предлагает мобильное приложение и сайт, в то время, как другие города располагают только сайтами.

Схожая ситуация обстоит и с группами в социальных сетях. Здесь две столицы получили по 1 баллу, в отличие от других участников, оставшихся без баллов. При этом, метро Санкт-Петербурга использует для информирования Youtube-канал, которого нет у метро Москвы.

Доступность для пассажиров

Фото: Красная весна

Самым первым критерием в этом разделе стала личная оценка доступности для инвалидов и комфорта метро, по мнению общественного совета при Минтрансе России и Общественной палаты России.

Самую лучшую оценку получила Москва. Столица набрала 6,8 баллов, значительно обогнав ближайших конкурентов — Казань и Самару, набравших всего по 5,4 балла. От метро этих городов немного отстали Нижний Новгород (5,2) и Новосибирск (5). Замкнули семёрку Санкт-Петербург и Екатеринбург (3,9) — метрополитен здесь оценили неудобным и сложным для ориентации.

Все города из рейтинга, кроме Самары и Екатеринбурга, получили по 1 баллу за наличие в подземке Wi-Fi.

Чаще всего поезда ходят в Москве — за интервал движения в 2,5 минуты столица получила 5 баллов. По 4 балла заработали Санкт-Петербург и Новосибирск. Там интервал движения составил 4 минуты. Дольше всего придётся дожидаться поездов в других городах — кроме Казани с интервалом движения в 8 минут, поезда приходят каждые 10 минут.

На предпоследней позиции метро Санкт-Петербурга оказалось по оценке времени работы — оно получило всего 2 балла, выиграв только у метро Новосибирска (1 балл). Такую низкую оценку они получили из-за того, что работают до 23:00 часов, в то время, как другие метрополитены закрываются позже. Самое продолжительное время работы оказалось у Москвы (с 5:30 до 1:00) и Нижнего Новгорода (с 5:10 до 00:15).

Кто в хвосте?

Инфографика ОСН

Всего, по итогам рейтинга, московское метро набрало 5,89 баллов, заняв первое место. А на месте главного аутсайдера оказалось метро Северной столицы — ему удалось набрать лишь 3,195 баллов. Ближайший соперник, Екатеринбург, набрал на 0,3 балла больше.

Казань, Самара и Нижний Новгород получили чуть выше четвёрки, а вот Новосибирск незначительно отстал от них, набрав всего 3,9 балла.

По словам главы Общероссийского объединения пассажиров Ильи Зотова, питерское метро получило такую низкую оценку из-за недовольства населения.

Люди хотят, чтобы метрополитен приходил в новые районы

blockquote

«Достаточно дорогое метро, нет возможности оплатить поездку телефоном. Даже в метро Новосибирска эта функция есть. Слабая представленность в соцсетях, мало информации о метрополитене. Ряд жалоб вызывает то, что метро закрывается рано, в 11 часов вечера. Малое количество станций и возможностей пересадки. Люди хотят, чтобы метрополитен приходил в новые районы», – перечислил недостатки Зотов.

Авторы рейтинга отметили, что готовы передать каждому метрополитену аналитику, полученную в ходе составления рейтинга. И, кроме того, даже предложить конкретные решения имеющихся проблем.

Как сообщала Общественная служба новостей ранее, в московском метро проведут эксперимент по снижению цен и построят новую линию из 9 станций. А урбанист рассказал, как изменится облик города после пандемии.

Поделиться
Дмитрий Здорников

Окончил Новосибирский институт филологии, массовой информации и психологии. В профессии с 2014 года. Работал на РБК, затем в нескольких региональных изданиях, включая НГС

Последние статьи

Русскоязычное общество в Финляндии обратится в ЕСПЧ из-за закрытия границы с РФ

«Александровское общество» (Aleksanterinliitto) - русскоязычное общество Финляндии - сообщило о начале процесса сбора документов для подачи апелляции на решение властей Финляндии о закрытии границы с Россией в Европейский суд по…

% дней назад

Близкие Зайцева рассказали, почему его сын не приехал на годовщину смерти отца

Сын российского модельера Вячеслава Зайцева Егор не приехал на годовщину смерти отца во вторник, 30 апреля. Близкие кутюрье рассказали, что на это у него была уважительная причина. Об этом сообщает…

% дней назад

На митинге в Тбилиси пострадала депутат парламента Грузии Цитлидзе

По данным телеканала «Мтавари архи», на митинге в Тбилиси во вторник, 30 апреля, пострадала депутат парламента Грузии Анна Цитлидзе, представляющая оппозиционное «Единое национальное движение». Об этом сообщает ТАСС. Протестная акция…

% дней назад

Тренер Семин: Надо бы в этом году прервать гегемонию «Зенита»

Юрий Семин, бывший главный тренер московского «Локомотива», заявил, что в текущем сезоне необходимо прервать гегемонию петербургского «Зенита» в Российской премьер-лиге (РПЛ). Его слова передает Sport24. «Да, надо бы в этом…

% дней назад

Майданов рассказал о самочувствии и планах на концерты

Певец и композитор, заслуженный артист России Денис Майданов рассказал о своем самочувствии после госпитализации с отеком Квинке. Об этом он написал в своем Telegram-канале. По словам артиста, врачи диагностировали у…

% дней назад

Полиция начала распылять газ против протестующих в Тбилиси

На фоне обсуждения законопроекта об иноагентах парламентом Грузии во вторник, 30 апреля, в Тбилиси начался протест. Полиция начала применять против митингующих перцовый газ. Об этом сообщает ТАСС. Кроме того, сотрудники…

% дней назад