Общество

Опрос показал причины отказа россиян посещать врачей

28 июня 2021, 01:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Пациенты зачастую отказываются посещать врачей не только при малейших болях, но и в стадии тяжелого заболевания. Причины такого решения россиян выявил опрос профессионального сообщества «Врачи РФ» и сервиса «Врач рядом». Об этом пишут «Известия».

Самой частой причиной медики назвали боязнь россиян услышать серьезный диагноз, например, онкологию. За это проголосовали 82% опрошенных. 33% думают, что пациенты боятся получить неправильное медицинское заключение. 65% респондентов отметили, что сталкиваются с последствиями самолечения.

90% опрошенных врачей сказали, что люди боятся проходить различные медицинские процедуры, даже если они совершенно безопасные. Также отмечается страх пациентов ощутить боль. Среди прочих причин отказа записаться к врачу 42% медиков заметили опасение россиян столкнуться с грубостью, либо с высокой ценой медицинских услуг (29%).

Пациент боится не только грубости врача, но и того, что его могут не услышать или неправильно понять. «После этого человек будет до последнего оттягивать новый визит к врачу», — сказала врач-педиатр, специалист паллиативной помощи Анна Сонькина-Дорман.

Ранее вирусолог назвал главную причину нового всплеска коронавируса в России. Он отметил, что инфицированные ковидом граждане сейчас выделяют больше частиц вируса. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Поделиться
Ирина Мудрых

Я родилась в Ижевске. После окончания школы выучилась в музыкальном училище. Затем поступила на факультет журналистики в "УрФУ им. Б.Н. Ельцина", в г. Екатеринбург. В журналистике с 16 лет. Сначала работала на двух местных телеканалах, затем открыла новое интернет-СМИ совместно с другими соавторами, а после была редактором Федерального делового журнала "ВПриоритете".

Последние статьи

Министр Пикетто-Фратин: Италия может обойтись без российского газа

Министр энергетической безопасности страны Джилберто Пикетто-Фратин заявил, что Италия может обойтись без российского газа. Он отметил, что у страны нет причин не поддерживать новые санкции ЕС в отношении РФ, пишет…

% дней назад

Матвиенко и Володин отреагировали на резолюцию ПАСЕ о деколонизации России

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и спикер Госдумы Вячеслав Володин высказались по поводу резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). В данном документе озвучен призыв к «деколонизации России ради ее демократизации».…

% дней назад

Российский дрон-камикадзе «Ланцет» уничтожил РСЗО HIMARS ВСУ

В ходе специальной военной операции российский дрон-камикадзе «Ланцет» уничтожил украинскую систему залпового огня HIMARS. Видеозапись удара по военной технике была опубликована в Telegram-канале «Соловьев». На записи, сделанной камерами другого дрона…

% дней назад

Минобороны: ВС РФ взяли под контроль Новобахмутовку

Вооруженные силы РФ освободили населенный пункт Новобахмутовка в Донецкой Народной Республике. Об этом сообщило в воскресенье, 28 апреля, Министерство обороны России. По его информации, освобождением села в ДНР занимались военнослужащие…

% дней назад

WION: Залужного убили вместе с высокопоставленными офицерами ВСУ

Экс-главкома ВСУ Валерия Залужного длительное время не видно на людях. В материале издания WION говорится, что это является подозрительным сигналом. В публикации говорится о возможной смерти Залужного после одного из…

% дней назад

Депутат Госдумы Шеремет назвал помешательством коллаж посла Литвы с Крымским мостом

Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет отреагировал на коллаж посла Литвы в Швеции и экс-главы литовского МИД Линаса Линкявичюса с намеком на удар по Крымскому мосту. Об этом сообщает РИА…

% дней назад