Общество

Опасаются конфликтов с украинцами: Российский турист рассказал, как его встретили в Италии и Литве

26 сентября 2022, 14:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Мы наслышаны о негативном отношении европейцев к россиянам и агрессии прибалтов к русскому языку. Однако, на деле ситуация выглядит несколько иначе. Как встречают наших соотечественников сегодня в Литве и Италии с Общественной службой новостей поделился российский турист.

Мужчина пояснил, что сначала посетил Белоруссию, а оттуда уже поехал в Литву и вылетел в Италию.

«Все улыбаются, подсказывают, если возникают вопросы. Итальянцы при бронировании отеля писали: мы любим русских, все будет нормально, не переживайте. Ни одного негативного слова на мой паспорт и на то, что я говорю по русски в свой адрес я не услышал. Когда ждал шатл с вокзала до аэропорта в Вильнюсе, обратился с вопросом к пожилой женщине, она вдруг встала и вышла.

Подумал, обиделась. Оказалось, она пошла изучать расписание, чтобы потом объяснить мне. Мы с ней немного пообщались, она спрашивала об экономическом положении и когда узнала, что цены у нас ниже, в ее глазах я увидел что-то похожее на ностальгию», — рассказал турист.

Он отметил, что в ресторанах Литвы россиян также встречают приветливо,  отвечают на вопросы по-русски. Только молодые девушки-официантки просили обращаться по-английски, так как просто не знают русский язык.

«На границе пограничники тоже все улыбались, пропускали быстро, без приставаний. Даже белорусские пограничники ни их фоне были более “геморройнее”, хотя тоже были приветливы», — поделился впечатлением россиянин.

Конечно, негативные новости об агрессии украинцев за рубежом не могли не повлиять на общий настрой. По словам туриста, выходцы из постсоветского пространства смотрели друг на друга с некоторым опасением.

«Смотрят с подозрением и стараются по-русски не говорить, опасаясь конфликтов с украинцами. Так как не ясно, кто переде тобой: русский или украинец и на кого нарвешься. Но я там постоянно упоминал Путина и никакой реакции негативной со стороны населения не было», — добавил российский турист.

Ранее специалист по кибербезопасности предупредил о возможном уголовном сроке при оплате картой в Евросоюзе.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

МК рассказал о страданиях Сердючки из-за бойкота в России

Украинский артист Андрей Данилко, выступающий в образе Верки Сердючки, в последнее время редко появляется в публичном пространстве. Как рассказал продюсер Сергей Лавров, у шоумена сейчас проблемы с выступлениями. «Были заявлены…

% дней назад

Залевский: Польша намерена разместить ядерное оружие на своей территории

Польша официально подала заявку на участие в программе НАТО Nuclear sharing, которая предполагает размещение на территории страны ядерного оружия, и не отзывала его, заявил Замминистра национальной обороны республики Павел Залевский: По его словам, окончательного решения по поводу…

% дней назад

На Украине предложили привлечь женщин к разминированию

Глава Минэкономики Украины Юлия Свириденко заявила во вторник, 30 апреля, о планах властей страны привлечь женщин к процессу разминирования. Об этом сообщает ТАСС. Министр напомнила о том, что гендерное равенство…

% дней назад

Как понять, что у вас плохой инструктор по вождению

Зачастую автошколы не предоставляют выбора инструктора для своих учеников. Какого дали учителя, с тем и приходится заниматься. В результате студенту просто не дают возможности сравнить между собой нескольких инструкторов и…

% дней назад

Подоляка предупредил о возможных ударах по Крыму 9 мая

Военный блогер Юрий Подоляка высказался по поводу ударов по Крыму 30 апреля, которые ВСУ нанесли при помощи баллистических ракет из США ATACMS. В своем Telegram-канале эксперт допустил, что эта атака…

% дней назад

Миллиардер Сакс: Киеву предоставили деньги в кредит без условий погашения

США якобы передали киевскому режиму военную помощь в виде кредита, но при этом они не огласили условия его погашения. Об этой особенности заявил американский миллиардер Дэвид Сакс в своих соцсетях. Информацию передает РИА Новости. Прежде…

% дней назад