Онколог Попов предупредил, что на южных курортах солнце вредно даже в восемь часов утра

7 июня 2023, 13:39
7 июня 2023, 13:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Избыточное воздействие ультрафиолетовых лучей может привести к аллергическим реакциям, меланоме и солнечным ожогам. О правилах безопасности при принятии солнечных ванн на курортах Краснодарского края и за рубежом в беседе с «Коммерсантом» рассказал ученый, онколог-хирург Клиники ФДТ Павел Попов.

«Солнце на юге вредно уже с восьми утра и до 16 часов с середины апреля до середины сентября. Это на уровне моря, а в горах солнце опасно круглогодично с рассвета до заката», – обратил внимание Попов.

Также онколог уточнил, что избыточная инсоляция приводит к образованию солнечного лентиго, потере эластичности и утончению кожи, фотостарению и актиническому кератозу.

«Не стоит уповать только на SPF, в часы интенсивной инсоляции лучше закрывать кожу одеждой или находиться в тени», – заключил Попов.

Ранее врач-эндокринолог Антонина Гуреева не рекомендовала потреблять более 50 граммов сахара в сутки. Дело в том, что «сахарные бомбы» способны привести к ожирению, диабету и сердечным заболеваниям. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.