2 октября 2026, 08:54

Онколог Каприн: Имплантаты и инъекции ботокса не влияют на развитие рака

2 октября 2026, 08:54
Фото: pfr.gov.ru
2 октября 2026, 08:54 — Общественная служба новостей — ОСН

По словам главного онколога Минздрава РФ Андрея Каприна, имплантация молочных желёз и введение ботулотоксина не повышают вероятность возникновения рака. Его оценку воздействия этих процедур на риск онкологических заболеваний передаёт ТАСС.

Нет данных, указывающих на то, что подобные процедуры сами по себе увеличивают вероятность возникновения злокачественных новообразований. Грудные имплантаты не повышают риск развития рака молочной железы. При установке эндопротез размещают так, что его присутствие не провоцирует образование опухоли в тканях груди, пояснил врач.

С ботулиническим токсином ситуация похожая. Его также не считают отдельным фактором развития онкологических заболеваний. Препарат применяют не только в эстетической медицине, но и для лечения различных состояний, включая болевой синдром после установки силиконовых эндопротезов.

Как отмечает онколог, отсутствие онкологического потенциала у имплантатов и ботокса подтверждено данными многоцентровых исследований. Куда более значимыми факторами риска являются курение, употребление алкоголя, заражение ВПЧ и постоянное травмирование слизистой оболочки.

Ранее говорилось, что онкомаркеры не заменят полноценную диагностику рака. Большинство таких показателей недостаточно специфичны, поэтому их нельзя использовать как единственный инструмент первичной диагностики.

Концентрация онкомаркеров может повышаться не только при наличии опухоли, но и вследствие доброкачественных заболеваний, воспаления и других состояний. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Материал носит информационный характер. Не является медицинским назначением. Требуется консультация специалиста.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.