Общество

Онкобольной в Подмосковье не дождался помощи и умер: кто должен помогать «безнадежным» пациентам

18 августа 2022, 13:49 — Общественная служба новостей — ОСН

47-летний Сергей Виткин попал в больницу с диагнозом – рак миндалин. По словам его лучшего друга и одноклассника Алексея Боголюбова, у мужчины было направление в онкологический диспансер, но из-за бездействия или безразличия помочь ему не удалось, и он умер. В том, что произошло, разбиралась Общественная служба новостей.

ЗА ЛУЧШЕЙ ЖИЗНЬЮ

«В столичный регион Сергей переехал вместе с женой и маленькой дочкой еще в начале нулевых. Вскоре освоился, получил гражданство. Вместе с супругой жил в съемной квартире. Своего жилья у семьи так и не появилось. Каждый год они оформляли себе временные регистрации», — рассказал Алексей Боголюбов.

Он утверждает, что знает Сергея довольно давно как порядочного человека, работягу, мастера на все руки.

«Примерно через восемь лет после переезда он развелся с супругой: что-то не так у них пошло. Стал он жить один, трудился, помогал дочке», — продолжил Алексей.

По его словам, в прошлом году Сергей снимал квартиру в Москве, официально работал в типографии инженером-наладчиком.

«Под Новый год коллеги ему говорят: «У тебя шишка на шее, иди-ка ты проверься». И он от работы в больницу пошел».

blockquote

«Направили его в онкологию. С тех пор я ему помогал. Работать Сергей вскоре не смог, его отправили в больницу», — констатировал Алексей.

БЕЗНАДЕЖНЫЙ?

«Он был закреплен в поликлинике города Пушкино. Ездить было тяжело. В феврале он переехал в хостел в Мытищах. Через какое-то время у него пошла кровь из опухоли на шее», — продолжил он.

Скорая увезла Сергея в МОНИКИ (Московский областной научно-исследовательский институт им. Владимировского), где он несколько дней провел в реанимации.

А когда его выписали, оказалось, что некуда идти. Алексей вспомнил, что тогда от Сергея пошел сильный запах и потому его стали выгонять из хостела.

«Нашли комнату в Пушкино, и оттуда через пару дней попросили из-за запаха. Я все надеялся, что он в больницу ляжет, а там все справки требовали, отказывали в госпитализации», — посетовал Алексей.

Уже в мае или апреле Сергею поставили первую группу инвалидности.

«Я помогал другу продуктами, едой, покупал одежду…

blockquote

«Весной 2022 года лег он в больницу в Пушкино, а тут него кровотечение из опухоли снова началось. Сначала я помчался за направлением в онкологический диспансер в Балашихе. Приезжаю: «Давайте его перевезем», — твержу. А мне в ответ в отказ идут: «Не положено». В итоге заказал такси я сам», — поделился Алексей.

По его словам, приблизительно в апреле Сергея отправили в Сергиев Посад, чтобы поставить порт и делать химиотерапию. И там врачи заявили, что не знают, как делать это.

«А он еле дышит, тяжело ему на электричке туда-сюда кататься! Загоняли человека», — заметил Алексей.

НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ СДЕЛАТЬ?

После операции в онкодиспансере Сергей пролежал там несколько дней, а затем его отправили в социальный центр в Монино, где он провел одну ночь. Утром 28 июня он отправился в больницу Пушкино (Московская областная больница им. профессора Розанова В.Н.).

«Я на свои средства помогал другу добраться с Пушкино до Балашихи, заказывал такси»

blockquote

«С мая-июня 2022 года в поликлинике Сергею дали направление на койки паллиативного ухода в Пушкино (паллиатив включает в себя мероприятия и уход, направленные на облегчение страданий неизлечимых больных, прим. ред.). При этом, направления в онкологический диспансер у него было. Два раза я брал, один — бывшая жена», — раскрыл Алексей Боголюбов..

Поехать Сергей не мог, потому что ему становилось хуже и хуже, продолжил он. В другую больницу его не перевозили.

«В конце июля ему становилось все хуже и хуже, вскоре он не смог отвечать на телефонные звонки. Говорили, что в специализированной онкологической помощи он больше не нуждается. И это в нашей стране, где якобы все делается для продления жизни людей?!» — возмутился Алексей Боголюбов.

28 июля в девять вечера Сергей умер.

«Направление на профильную помощью Сергея осталось в его профиле в «Госуслугах». Чиновники про него словно забыли и не организовали транспортировку! Складывается впечатление, что в Московской области всегда так: человек без прописки? Пусть умирает! Хотя у Сергея был полис обязательного медицинского страхования», — уверен мужчина.

НЕ ПОЛОЖЕНО?

«Правильнее по этому поводу получить комментарии у лечащих врачей. Несколько лет назад мне по этому поводу один из онкологов сказал: когда онкологический больной сам не может прийти для получения онкологической помощи, вероятнее всего, ему уже нужна паллиативная, симптоматическая медицинская помощь», — заметила юрист фонда «Вера» (занимается помощью хосписам) Анастасия Жданова.

Юрист еще раз заострила внимание на том, что нужно врачи смогут все объяснить более предметно: это вопрос не организационный, а медицинский.

«Судя потому, что он не мог доехать сам, вероятнее всего, ему была показана паллиативная медицинская помощь и семье не донесли эту информацию нормально»

blockquote

«Особенностью нашей системы здравоохранения является неумение говорить с родственниками пациентов. Скорее всего, не рассказывали семье о состоянии, возможно, какой-то вопрос упустили», — рассказала Анастасия Жданова.

Она отметила, что в данной ситуации, вероятнее всего, человеку была показана паллиативная помощь.

«У нас нет нигде в программе государственных гарантий нигде доставки пациента из отделения паллиативной помощи в онкологическое. Ни в одной программе госгарантий я такого не видела! Это означает, что это сделать должны были либо родственники, либо за счет пациента, если он хотел бы такую помощь получать. Но вероятнее всего, и это вопрос врачебный, ему нужна была паллиативная, а не онкологическая помощь», – раскрыла она.

Умирающий больной в любом случае нуждается в помощи, заключил глава Лиги защитников пациентов Александр Саверский. Специализированной или паллиативной – это другой вопрос.

 «На пациентах вообще нельзя ставить крест, иначе смысл медицины ускользает. Сортировка больных – кому первому, кому второму помощь оказывать, уместно во время войны и ЧС».

blockquote

«А в благополучном обществе мы должны дать шанс друг другу бороться за жизнь до конца, потому что если подумать, мы все паллиативные больные, и точно умрем, пока не придумано бессмертия. Поэтому для меня все просто: это неоказание помощи больному, что повлияло на то, какой смертью и когда он умер. Именно это является юридически значимым, и именно это госсистема должна решать, а она это делает все ещё плохо, несмотря на то, что паллиатив выделен в отдельный вид помощи», — рассказал он.

ТАЙНА?

Редакция ОСН отправила в Министерство здравоохранения Московской области официальный запрос с вопросом, почему Сергею Виткину не предоставили перевозку до онкологического диспансера в Балашихе.

На него чиновники не ответили, сославшись на ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (о врачебном тайне).

«К сведениям, составляющим врачебную тайну, отнесены сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении».

blockquote

«Дополнительно информируем, что в рамках Московской областной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов утвержденной постановлением Правительства Московской области от 29.12.2021 № 1517/45 «О Московской областной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов», на территории Московской области бесплатно предоставляется паллиативная медицинская помощь, в том числе паллиативная первичная медицинская помощь, включая доврачебную и врачебную, и паллиативную специализированную медицинскую помощь», — прокомментировали в областном Минздраве.

Поделиться
Елена Проколова

Я начинала в криминальной газете, затем перешла на остросоциальные темы. Помню, в 2020 году вместе с приятелем мы спасли женщину от ампутации ноги. После этого я осознала, что в журналистике есть смысл только когда она меняет чью-то жизнь.​ Уже несколько лет блогер Сноба по приглашению редакции.​ Родилась на Дальнем Востоке.​

Последние статьи

FT: в 2023 году западные банки заплатили более 800 млн евро налогов в России

Западные банки, которые продолжили работу в России после начала спецоперации, заплатили государству более 800 млн евро налогов, что в четыре раза больше, чем до февраля 2022 года, сообщает Financial Times. По информации издания, совокупная прибыль…

% дней назад

Троицкий заявил, что «Коррозия металла» приостанавливает свою деятельность

Лидер музыкального коллектива «Коррозия металла» Сергей Троицкий по прозвищу «Паук» сообщил, что группа приостанавливает свою деятельность. Об этом передает издание «Известия». Напомним, в ночь на 28 апреля в одном из клубов Нижнего Новгорода задержали троих участников группы,…

% дней назад

FT: консерваторы могут сместить Сунака с поста премьер-министра

Британские консерваторы могут объявить вотум недоверия действующему премьер-министру страны Риши Сунаку сразу после майских выборов на местах. Об этом сообщает FT, отмечая, что для этого однопартийцам необходимо набрать 52 в…

% дней назад

Минобороны КНДР: США потерпят поражение на Украине

США потерпят поражение на Украине, это лишь вопрос времени. С таким заявлением выступил глава департамента военных внешних дел Минобороны Китайской Народно-Демократической Республики. Его слова приводит Центральное телеграфное агентство Кореи. Как утверждает военный,…

% дней назад

Уилкерсон: в результате наступления ВС РФ от Украины скоро останется только Киев

Наступательный порыв ВС РФ может привести к тому, что Украина лишится всех городов, кроме Киева, заявил полковник Вооруженных сил США в отставке Лоуренс Уилкерсон. По его словам, чем больше Вашингтон упорствует в вопросе поддержки Украины, тем…

% дней назад

В Самаре двух мужчин отправили в колонию за реабилитацию нацизма

Двух жителей Самарской области приговорили к лишению свободы за реабилитацию нацизма. Об этом передает «Комсомольская правда». Отмечается, что двое мужчин осквернили памятник защитникам Отечества в сентябре минувшего года. Инцидент произошел в населенном пункте Волжский. Местные…

% дней назад