Общество

«Парад нелепостей»: Онищенко развеял мифы о вакцинации от коронавируса

29 июля 2021, 15:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Все российские вакцины от коронавируса действительно защищают от этой инфекции. Об этом в четверг, 29 июля, заявил депутат Госдумы, бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

«Парад нелепостей мы должны закончить. И эти басни о том, что вакцины не защищают, что очень сильно мутирует коронавирус», — цитирует академика РАН «Парламентская газета».

Эксперт уточнил, что каждый год против гриппа создаются новые вакцины с другими штаммами. В случае с COVID-19 уже второй год работают препараты на один штамм, подчеркнул он. По словам Онищенко, нельзя сказать, что коронавирус более склонен к «генетическому дрейфу», чем грипп.

Экс-главный санитарный врач России отметил, что у некоторых после перенесенной инфекции или прививки действительно не вырабатывается иммунитет. Речь идет примерно о 5% людей, указал он.

Этой категории граждан ученый рекомендовал носить маски и перчатки. Коронавирус очень серьезно влияет на кровеносную систему, поэтому может вызывать осложнения в виде тромбозов, добавил он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что член-корреспондент Российской академии наук (РАН), вирусолог Сергей Нетесов рассказал, с чем связан рост смертности от коронавируса в стране. Ученый отметил, смерть пациента наступает не сразу — с момента госпитализации до конца болезни проходит две-три недели.

Поделиться
Гульназ Астахова

Окончила журфак БашГУ (2015). Работала в региональных изданиях, сферах PR, рекламы, копирайтинга. В Общественной службе новостей — с июня 2020 года.

Последние статьи

Белый дом: Украина уже получает новые вооружения

Украина уже получает новые вооружения, о которых прежде власти Соединенных Штатов объявляли в рамках возобновления военной помощи. Об этом на брифинге заявила Карин Жан-Пьер, пресс-секретарь Белого дома. «Помощь на Украину…

% дней назад

«Страна»: военкомы силой пытались затолкать мужчину в автобус в Одессе

Издание «Страна» сообщило об инциденте в Одессе, где сотрудники военкомата пытались насильно посадить мужчину в микроавтобус. Инцидент произошел на юге Украины, и один из военных носил на рукаве шеврон с…

% дней назад

Госдеп США: Пять подразделений ЦАХАЛ нарушали права человека

В ходе расследования США установили, что еще до эскалации ближневосточного конфликта пять подразделений израильских войск грубо нарушали права палестинцев, заявил заместитель руководителя пресс-службы американского Госдепартамента Ведант Пател, передает ТАСС. При…

% дней назад

Один из убитых в Германии украинских военных оказался десантником

Командование 122-го аэромобильного батальона 81-й отдельной аэромобильной Слободской бригады Десантно-штурмовых войск Украины сообщило, что один из убитых в Германии был их военнослужащим. Солдат был ранен в 2023 году в ходе…

% дней назад

В Австрии назвали СВО причиной отказа РФ в участии в памятных встречах

Комитет Маутхаузена в Австрии объяснил причину отказа приглашения делегаций России и Белоруссии для участия в памятных мероприятиях по случаю окончания Второй мировой войны - ей стала спецоперация на Украине. Об…

% дней назад

Прокуратура Москвы заявила о раскрытии совершенного в 2012 году убийства девушки

Пресс-служба прокуратуры Москвы сообщила о завершении расследования уголовного дела, связанного с убийством 29-летней девушки, которое произошло 1 января 2012 года в Измайловском лесопарке. Тело жертвы с признаками насильственной смерти было…

% дней назад