Общество

Онищенко рассказал о «благородстве» коронавируса

28 августа 2020, 15:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Оснований для вакцинации детей от коронавируса нет. Сегодня гораздо более опасны новые штаммы гриппа. Об этом Общественной службе новостей рассказал врач-эпидемиолог, депутат Госдумы Геннадий Онищенко.

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко заверил родителей, что детей от коронавируса прививать пока не будут. Решение о прививках для маленьких россиян будет принято только после тщательного тестирования вакцины.

«Нет никаких объективных оснований для того, чтобы прививать детей от коронавируса. Уровень заболеваемости низкий. Вирус поражает в основном старшую группу населения. В Москве детей школьного возраста не больше 7% среди заболевших. И заболеваемость у них протекает в легкой форме. Поэтому Мурашко прав, когда говорит об отсутствии необходимости вакцинации детей», − сказал Геннадий Онищенко.

Предпосылок для резкого кинетического дрейфа у коронавируса и его патогенности для детей нет. Поэтому было выработано соответствующее решение об отказе вакцинации детей от COVID-19 в ближайшее время.

«Давайте проследим эволюцию. Когда заговорили о тотальной вакцинации, я возражал. Теперь появляется вполне разумное и четкое заявление об отсутствии предпосылок к вакцинации детей. Грипп − другое дело, от него мы детей прививать будем. Дети переносят грипп с осложнениями. А вот коронавирус ведет себя более благородно − он щадит детей», − отметил  депутат.

Также Онищенко выступал за проведение школьных линеек. По мнению эпидемиолога, такие мероприятия не скажутся эпидемиологической ситуации.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Фанат певца SHAMAN спел песню «Я русский» в метро и получил удар от бабушки

В Екатеринбурге на станции метро «Геологическая» поклонник певца SHAMAN залез на мраморный блок и стал исполнять песню «Я русский». Однако вместо ожидаемых аплодисментов, молодой человек получил удар клюшкой от проходившей…

% дней назад

Экс-полковник СБУ Стариков: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а новобранцы, не имеющие необходимого опыта, уже не смогут решить исход противостояния. Об этом в интервью журналисту Александру Шелесту* рассказал Олег Стариков, полковник СБУ…

% дней назад

Ученые нашли 27 утерянных томов братьев Гримм

В библиотеке польского университета Адама Мицкевича в Познани нашлись 27 оригинальных томов из частной коллекции братьев Якоба и Вильгельма Гримм с их рукописными заметками, сообщает Daily Mail. Братья Гримм в…

% дней назад

В ООН раскритиковали отказ от русского языка в Молдавии

Комитет Организации Объединенных Наций (ООН) подверг критике ущемление этнических меньшинств и отказ от использования русского языка в государственных органах Молдавии. Об этом сообщает kp.ru. «Комитет обеспокоен сообщениями о том, что…

% дней назад

Португалия отказалась платить бывшим колониям

Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации своим бывшим колониям, передает Reuters. Напомним, что о необходимости возмещения колониального ущерба неделю назад заявил президент Португалии Марселу Ребелу де Соуза, подчеркнув, что страна несет…

% дней назад

Шольц прокомментировал демонстрации с призывом к халифату в ФРГ

Олаф Шольц, канцлер Германии, прокомментировал произошедшие недавно в стране демонстрации, на которых исламисты призывали к установлению в ФРГ халифата. Комментарий канцлера был опубликован на его официальном сайте. В ответ на…

% дней назад