Общество

Онищенко рассказал, что требования к здоровью призывников снижаются из-за цифровизации армии

4 октября 2022, 11:18 — Общественная служба новостей — ОСН

С началом мобилизации участились разговоры о необходимости пересмотреть список заболеваний, обеспечивающих отсрочку от службы в армии. Академик РАН, профессор, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко в разговоре с Общественной службой новостей вспомнил о требованиях к здоровью советских солдат, и объяснил, почему сейчас эти требования снижаются.

Перечень заболеваний, освобождающий от призыва, появился давно и динамично меняется, отметил Онищенко. Он обратил внимание на нынешнее переоснащение армии с использованием новых технологий и цифровизации.

«Понятно, что если парень поступает на службу в спецназ – требования для него будут на уровне спортсменов сборной страны. Если же он занимается IT-технологиями, а это сегодня является основной многих родов войск, их оснащения и боеспособности, то там, в принципе, требования к здоровью совершенно другие. Он может быть в войсках, в которые раньше даже с плоскостопием не брали», — рассказал он.

blockquote

Онищенко заявил, что «айти-войска» играют важную роль в защите родины, а людей туда отбирают в первую очередь по профессионализму.

«Поэтому требования к здоровью меняются в зависимости от того, как меняются наши вооруженные силы и, конечно же, в разных родах войск могут использоваться солдаты с разными состояниями здоровья», — уверен эксперт.

Он подчеркнул, что все требования к здоровью призывников базируются на данных медицинской военной науки, которая, по его мнению, «достаточно адекватна».

О том, как отбирали на службу раньше, Онищенко вспоминает: «Везде требовалась высочайшая физподготовка. И сейчас она требуется, даже усиленно, для тех видов вооруженных сил, которые проходят под общим понятием спецназ. А все остальные рода войск – там тоже есть требования к физическому здоровью, но они очень дифференцированы. Учитывается также психическое здоровье, работоспособность. способность думать и анализировать».

Ранее ОСН сообщала, что Минобороны показало кадры прибытия мобилизованных военных в ЛНР.

Поделиться
Андрей Марков

Корреспондент. Окончил журфак СПбГУ, публиковался в университетской газете. Работал корреспондентом в Федеральном агенстве новостей и в ряде местных изданий.

Последние статьи

Men Today: пять минут упражнений с полотенцем помогут накачать пресс

Эксперты поделились эффективным методом укрепления пресса с помощью полотенца, который требует всего пять минут в день. Об этом пишет журнал Men Today. Суть упражнения заключается в следующем: нужно лечь на…

% дней назад

В Нижнем Новгороде осудили выдававших себя за врачей трех мошенников

В Нижнем Новгороде трое лиц, выдававшие себя за врачей, осуждены за мошенничество в рамках организованной группы. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Суд и следствие установили, что в период с 2019 по…

% дней назад

Грузинский политик Жгенти высоко оценил шансы на принятие закона об иноагентах

Юридический комитет парламента Грузии ко второму чтению поддержал предложение о законе об иноагентах. Об этом сообщает издание «РИАН». Согласно данным издания, во время заседания комитета 29 апреля произошли ожесточенные споры…

% дней назад

Актрису Зою Зелинскую похоронят на Троекуровском кладбище 1 мая

Народная артистка РСФСР и звезда театра и кино Зоя Зелинская будет похоронена на Троекуровском кладбище. Прощание с актрисой пройдет в Театре сатиры 1 мая. Об этом сообщил ее сын Сергей…

% дней назад

Советский актер Тристан Саралиддзе умер в возрасте 68 лет

Тристан Саралидзе, известный советский актер, скончался на 69-м году жизни в Грузии. Эту печальную новость сообщили родные актера 29 апреля. По информации агентства ТАСС, Саралидзе долгое время страдал от серьезного…

% дней назад

С сайта Минобороны убрали биографию арестованного замминистра Иванова

Информация о отстранённом от исполнения обязанностей заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова была удалена с официального сайта ведомства. Об этом сообщает издание «ТАСС». Данные о нём более не показываются во…

% дней назад