Общество

Онищенко прокомментировал рекомендации Вуйнович перед вакцинацией

29 июня 2021, 13:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший главный санитарный врач РФ, депутат Госдумы Геннадий Онищенко критически отнесся к высказываниям представителя Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелиты Вуйнович относительно проведения теста на антитела перед вакцинацией от коронавируса. Свое мнение он высказал в интервью «Ленте.ру».

Вуйнович призвала не обращать внимание на результаты подобного исследования и в любом случае прививаться. По ее словам, наличие антител не гарантирует иммунитет, поскольку неизвестно, каким образом они отреагируют на вирус.

В свою очередь Онищенко заявил, что подобными высказываниями представитель ВОЗ ставит себя в некорректное положение с точки зрения медицинской этики и призвал чиновников воздержаться от подобных заявлений. Парламентарий пояснил, что рекомендации должны основываться на утвержденных документах, особенно в отношении вакцинации.

«У нас есть закон о иммунопрофилактике, есть национальный календарь прививок, туда мы в первом чтении включили в том числе и коронавирус, но второго и третьего чтения еще не было, значит, закон еще не состоялся. Пока нет инструкции, чиновник не имеет права делать такие заявления», — отметил политик, добавив, что против заочной постановки диагноза.

Онищенко отметил, что прививаться или нет, человек должен решать самостоятельно, а врач, со своей стороны, может рекомендовать эту меру после обследования.

Относительно ревакцинации парламентарий заявил, что также не существует каких-либо глубоких научных исследований по этому вопросу. И отнес подобные решения к перестраховке. В то же время он согласился с утверждением Вуйнович о том, что по наличию антител невозможно качественно оценить иммунитет.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что люди могут вакцинироваться при любом количестве антител, заверила представитель ВОЗ в России. Она подчеркнула, что тест-системы не могут достоверно определить уровень иммунитета и полагаться на такую защиту нельзя. О том, безопасна ли вакцинация при наличии антител, в эфире Общественной службы новостей рассказал вирусолог Сергей Нетесов.

Поделиться
Ирина Амелина

Окончила филологический факультет Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, а также Киевский национальный университет культуры и искусств по специальности «Связи с общественностью». Работала журналистом, редактором и литературным редактором крымских изданий. Сотрудничала в качестве пресс-секретаря с общественными организациями в области охраны окружающей среды, здоровья и защиты прав человека.

Последние статьи

МИД Польши: Признаков подготовки РФ к применению ядерного оружия нет

Глава МИД Польши Радослав Сикорский с разговоре с газетой Bild am Sonntag оценил возможность применения ядерного оружия Россией на Украине. Об этом пишет ТАСС. В частности, Сикорский заявил об отсутствии доказательств…

% дней назад

Трансляция инаугурации Владимира Путина начнется в 12:00 мск 7 мая

Прямая трансляция инаугурации президента Российской Федерации Владимира Путина запланирована на 17 мая в 12:00 по московскому времени. Информацию об этом сообщил телеканал «Россия-1». «Торжественная церемония вступления в должность президента Российской…

% дней назад

Песков: РФ будет бессрочно судиться в случае изъятия ее активов

В случае изъятия активов России на Западе Москва будет судиться, причем без срока давности. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Разумеется, будут очень широкие судебные перспективы у таких решений», — подчеркнул он в интервью программе «Москва.…

% дней назад

Боярский рассказал, что врачи не рекомендуют ему выходить на сцену

Актер Михаил Боярский признался в шоу «Ты не поверишь!», что медики рекомендуют ему воздерживаться от выходов на сцену из-за проблем со здоровьем. Однако артист продолжил выходить на сцену. Боярский отметил,…

% дней назад

Лепс отказался извиниться перед девушкой за выбитый из рук телефон

Певец Григорий Лепс некоторое время назад оказался в центре скандала после того, как выбил из рук назойливой фанатки телефон прямо во время концерта. Исполнитель позднее прокомментировал ситуацию в беседе с…

% дней назад

Мосстат: цены на хлеб в Москве выросли на 1,2 %

Хлеб и хлебобулочные изделия в Москве с начала года почти не подорожали. О росте цен на хлеб рассказали в Мосстате, сообщает «РИА Новости». Ведомство сообщило, что индекс потребительских цен на…

% дней назад