Общество

Омикрон-штамм: Перспективы и самый худший сценарий

10 января 2022, 13:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Сегодня весь мир волнует вопрос: насколько опасен омикрон-штамм и положит ли он конец пандемии? О симптомах и вероятном развитии событий Общественной службе новостей рассказал клинический фармаколог, практикующий врач и патологоанатом Александр Эдигер.

«Портрет омикрона таков: высочайшая контагигозность плюс средняя или низкая вирулентность. То есть опасность вируса минимальна. Но не понятно, откуда берется информация о чуть ли не 100% новых заболеваний в США именно омикроном, кто и как это определяет. Что это за динамика – миллион в день? Если это так, то надо срочно изучать результаты протекания заболевания, чем были привиты заболевшие, если вообще были привиты. Факторов влияния на эту информацию – океан, в первую очередь это огромное разнообразие вакцин. Информация о симптомах омикрона также варьируется: начиная от синдрома выраженной усталости, астении, недомоганий с мышечными болями (то есть гриппоподобное состояние) до почти нулевой, с минимальным или отсутствием поражения лёгких», – отметил Александр Эдигер.

Врач не исключил, что на увеличении заболеваемости сказались традиционные авралы на работе в конце года и накопившаяся усталость. Ровно как и сами праздники, когда повышается количество контактов.

«Есть шанс, что омикрон вошёл в человеческую популяцию и почти ничего не натворил. И под него замаскировались рождественская и предновогодняя усталость. Такое вполне возможно. Но для меня самый апокалипсический сценарий в том, что омикрон войдет и закроет за собой двери, оставшись в организме. Это самая мрачная версия с нестерильным иммунитетом. Мы вынуждены и такое предполагать, как один из негативных вариантов развертывания событий», – предположил он.

Например, в организме большинства населения земного шара постоянно существуют вирусы герпеса, которые порой не поддаются излечению. Люди живут с ними всю жизнь, что сказывается на состоянии здоровья. Некоторые варианты этого вируса способствуют развитию рака.

«Герпес снимает свою тяжелейшую дань. Да, ее мало, но зачем нам превращаться в носителей колоний микроорганизмов. И все же мое стойкое ощущение, что в борьбе с коронавирусом нам поможет только коронавирус. И будем надеяться, что омикрон не устроит нам апокалипсис, а поможет вытеснить остальные штаммы и вежливо уйдет с нашего горизонта», – выразил надежду специалист.

Ранее врачи назвали самый опасный симптом омикрон-штамма. Специалисты склоняются к мнению, что новая версия COVID-19  чаще поражает привитых. В то же время профессор Гундаров заявил, что эпидемические пороги в России не превышены и надобности в ограничениях нет. Он также объяснил, с чем связано увеличение смертности в пандемию.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Пентагон: Ни одна страна не должна размещать оружие в космосе

Ни одна страна мира не должна быть заинтересована в размещении ядерного оружия в космосе, поскольку это может иметь тяжелые последствия для всей планеты. Об этом заявил Джон Плам, помощник главы…

% дней назад

Боня заявила, что потратила 1 млн руб. на наращивание волос

Бывшая участница проекта «Дом-2», российская модель Виктория Боня рассказала, как под влиянием своей подруги Алены Водонаевой сделала наращивание волос и стала блондинкой. Об этом сообщает Super.ru. «Кстати, это волосы некрашеные,…

% дней назад

«Зенит» договорился с Семаком о новом контракте до 2030 года

Санкт-петербургский «Зенит» достиг договоренности с главным тренером команды Сергеем Семаком о продлении контракта до 2030 года. Об этом рассказала Елена Илюхина, председатель совета директоров футбольного клуба. «С Сергеем Богдановичем достигнута…

% дней назад

Аналитик ЦРУ Джонсон: ВСУ не могут закрыть бреши в собственной обороне

В скором времени на Украине произойдут серьезные перемены, потому что ВСУ не могут закрыть бреши в собственной обороне, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон. По его словам, украинской армии не хватает резервов, чтобы отправлять солдат на все…

% дней назад

В Белом доме ушли от ответа о сбитых российскими ПВО шести ракетах ATACMS

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби во время брифинга во вторник, 30 апреля, ушел от ответа о сбитых российскими средствами ПВО шести оперативно-тактических ракет…

% дней назад

Business Insider: ВС РФ заняли Очеретино в ДНР благодаря грубой ошибке ВСУ

Грубая ошибка ВСУ во время ротации частей позволила российским войскам захватить деревню Очеретино в ДНР, сообщил Business Insider. По информации издания, ВСУ совершили грубую оплошность во время ротации элитной 47-й механизированной бригады Украины и 115-й…

% дней назад