Общество

Омбудсмен по образованию Володарский осудил планы отправить непривитых студентов на дистант

9 августа 2021, 15:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Разделять студентов по признаку «вакцинирован» – это и бессмысленно, и опасно. У вузов не хватит достаточного количества профессоров, чтобы поддерживать две формы обучения, а сама сегрегация породить социальное напряжение среди студентов. Такое мнение Общественной службе новостей высказал омбудсмен в сфере образования при президентском уполномоченном по защите прав предпринимателей Амет Володарский.

Студентов, которые не сделали прививку от коронавируса, стоит отправить на дистанционное обучение, экзамены они должны сдавать отдельно, а в общежитии проживать на особых условиях – такие рекомендации подписал замглавы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев.

«Сегодня у нас в обществе однозначного отношения к вакцинации нет. Одни органы власти заявляют – одно, другие – другое», – сказал Володарский.

Амет Володарский. Фото: vk.com/a.volodarskiy

Наш собеседник объяснил, к чему может привести такая поспешная работа отдельных чиновников:

«Совершенно очевидно, что разделение по принципу «привитый – не привитый» всё равно серьёзного результата не даст. Потому что студенты ездят в метро, ездят на троллейбусах-автобусах».

Разделение по принципу «привитый – не привитый» результата не даст

blockquote

Следующая проблема, по мнению эксперта, кроется в материальной части учебного процесса:

«Разделять на привитых и непривытых не получится экономически. Представьте себе, кто будет преподавать, какие профессора смогут после трёх-четырёх-пяти пар ещё и параллельно преподавать дистанционно?»

К тому же у явления есть социальная сторона:

«Такое разделение вызовет социальное напряжение в студенческом сообществе», – подчеркнул Володарский.

Эксперт рассказал, что есть гораздо более корректные способы решить проблему распространения коронавируса среди учащихся вузов:

«Можно перевести студентов на гибридную форму, когда и привитые, и не привитые занимаются и очно, и дистанционно. Этот подход показал неплохой вариант, это жизнеспособная модель. Поэтому на ближайшие два-три года стоит рассматривать именно эту форму обучения».

Напомним, что иногда начинания наших чиновников обнаруживают совершенно неожиданные изъяны. Так, например, в Москве создавалась цифровая база всех, прошедших прививку. И сначала появились дельцы, которые за вознаграждение готовы были внести человека в эту базу без прохождения процедуры. А потом, судя по всему, эту базу украли, и мошенники начали вымогать деньги у тех, кто согласился заплатить за «вакцинацию без вакцинации».

Таким образом, по мнению профессора Вячеслава Шафалинова, у нас жестко продавливают вакцинацию люди, которые не способны уследить даже за собственным компьютером.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

В Грузии вновь прошла акция против закона об иноагентах

В столице Грузии Тбилиси началась акция против закона об иноагентах. Протестующие устроили марш от площади Первой Республики до здания парламента на проспекте Руставели, сообщают местные СМИ. По информации ТАСС, после того…

% дней назад

Скшипчак предложил разместить минные поля на границе с Россией и Белоруссией

Польскую и литовскую границы необходимо укреплять минными полями «уже сейчас», заявил генерал Вальдемар Скшипчак, сообщает Delfi. По его словам, в ближайшее время на границе России и Белоруссии следует разместить эшелонированные минные поля, несмотря на то, что…

% дней назад

Лебедев: В Николаеве иностранные инструкторы готовят морпехов ВСУ к диверсиям

На Судостроительном заводе в украинском городе Николаев иностранные инструкторы ведут подготовку военных ВСУ для совершения морских диверсий. Об этом, как передает РИА Новости, заявил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев. «На заводе 61 коммунара расположены…

% дней назад

Сежурне: Европе необходимо стандартизировать производство вооружений

Странам ЕС необходимо стандартизировать производство оружия, чтобы сделать его доступных для всех стран, входящих в Евросоюз, заявил глава МИД Франции Стефан Сежурне в интервью немецкой газете Die Welt. По словам французского министра, необходима стандартизация…

% дней назад

Бойцы ВС РФ эвакуировали подбитый в зоне СВО танк Abrams с помощью двух БРЭМ

Российские военные впервые эвакуировали из зоны специальной военной операции подбитый американский танк Abrams. Об этом рассказал журналист Владимир Соловьев. По его словам, эвакуацией занимались бойцы группировки войск «Центр». «Следующая остановка:…

% дней назад

Российские боксеры Двали и Саввин стали победителями чемпионата Европы

Боксеры из России Дмитрий Двали и Эдуард Саввин получили статус победителей чемпионата Европы в весовых категориях до 54 кг и до 57 кг. Обращается внимание, что соревнование прошло в столице Сербии — Белграде. Двали в финальном поединке одержал верх над…

% дней назад