Общество

Омбудсмен Неверов рассказал, сколько потратили бизнесмены на защиту экологии

16 июля 2021, 16:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские предприятия увеличили свои вложения в экологию на 97,2 млрд рублей в пандемийный 2020 год по сравнению с предыдущим периодом. Сколько потратили бизнесмены на защиту экологии, улучшают ли вложения ситуацию, в эфире Общественной службы новостей рассказал бизнес-омбудсмен по экологии и природопользованию Ильдар Неверов.

«В этом году инвестиции в зеленую экономику существенно выросли. Россия вступает на стезю новой мировой климатической политики. Это связано с тем, что в этом году в нашей стране должно быть разработано законодательство, регулирующее выбросы парниковых газов, должна быть верификация объемов выбросов в атмосферу, должны быть выработаны механизмы по учету поглощающей способности этих газов в нашей стране, должны быть отцифрованы те риски, которым могут быть подвержены наши промышленные предприятия. В основном это касается предприятий черной металлургии, углевой промышленности, энергетического сектора, поэтому предприятия стали инвестировать».

Неверов отметил, что сейчас муссируется цифра около 100 млрд рублей, которая направляется частными и государственными компаниями на озеленение своей деятельности. Он уверен, что эта цифра даже занижена, потому что, в совокупности, инвестиций в зеленую экономику будет на порядок больше.

«Это будут те средства, которые предприятия должны будут взыскать и направить на увеличение экологичности своих производств. Есть справочник наилучших доступных технологий, которые выверены нашим правительством и агентствами. Предприятия из той или иной отрасли должно применить конкретную наилучшую технологию для того, чтобы минимизировать воздействие на компоненты окружающей среды. Такой справочник уже выработан, он модернизируется, хоть и достаточно качественно сделан. Правила существуют для того, чтобы предприятия не оказывали того негативного воздействия, какое происходило долгие годы до введения этих механизмов», – подчеркнул Неверов.

Известно, что больше всего на экологию в 2020 году потратили предприятия Москвы. Они направили на эксплуатационные расходы и на инвестиции в охрану природы 61 млрд рублей.

Подробнее позицию Неверова смотрите на видео:

Поделиться
Татьяна Карташова

Дата рождения: 07.07.2000 г. Место рождения: г. Хабаровск. Образование: РГУ им. А.Н. Косыгина, кафедра журналистики и телевизионных технологий; курсы теле-радиоведущих при медиа-школе. Опыт работы: редактор информационного агенства «DvHab»; SMM-менеджер и спортивный журналист «Всемирной Танцевальной Олимпиады».

Последние статьи

Starhit: Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев тяжело ранен на СВО

Бывший адвокат актёра Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжёлые ранения в ходе специальной военной операции. Об этом сообщил его близкий друг и помощник изданию Starhit. По его словам, Пашаев вместе…

% дней назад

Китайская космическая станция примет туристов

В скором будущем китайская космическая станция «Тяньгун» начнет принимать туристов и астронавтов из других стран, заявил на пресс-конференции замдиректора Китайского управления пилотируемой космонавтики Линь Сицян, передает портал SpaceNews. Сицян не…

% дней назад

Археологи нашли признаки вегетарианства у доисторических жителей Марокко

Ученые реконструировали диетические пристрастия иберо-мавританской доземледельческой культуры Северной Африки и обнаружили, что рацион этих древних людей состоял преимущественно из растений, сообщает Nature Ecology & Evolution. Специалисты изучили останки семи человек,…

% дней назад

РКН: YouTube не удалил более 60 тысяч противоправных материалов

Видеохостинг YouTube не удалил более 60 тысяч противоправных материалов, несмотря на требования Роскомнадзора (РКН). Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. Утверждается, что на сегодняшний день количество…

% дней назад

Мадуро: США планируют и инициируют военные конфликты в мире

Власти Соединенных Штатов планируют и инициируют вооруженные конфликты по всему миру - против России, Китая, Палестины. Об этом в эфире телеканала Venezolana de Television заявил Николас Мадуро, президент Венесуэлы. По…

% дней назад

«Ъ» рассказал, какую роль вице-президенты США играли в истории страны

Экс-президент США Дональд Трамп сейчас озадачен поисками кандидата на роль вице-президента. Однако полномочий у сменщика первого лица катастрофически мало, пишет газета «Коммерсантъ». В американском фильме «Власть» одна из героинь называет…

% дней назад