Общество

Оксана Пушкина резко высказалась о случае с ребенком с синдромом Дауна, которого не пустили на аттракцион

10 сентября 2021, 11:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Все чаще появляются сообщения о том, что в России дискриминируют права людей с инвалидностью. В Геленджике пятилетнего ребенка и синдромом Дауна не пустили на аттракцион. А в Екатеринбурге женщине не разрешили пронести в самолет спецкресло для ребенка с ДЦП.  Авиакомпания извинилась, но компенсации за рейс на предложила.

О происшествиях высказалась зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина. Она напомнила, что Федеральным законом от 03.05.2012 № 46-ФЗ Российской Федерацией ратифицирована Конвенция ООН о правах инвалидов, подлежащая обязательному применению. Конвенцией люди с инвалидностью наделены возможностью вести независимый образ жизни и всесторонне участвовать во всех аспектах жизни.

«Пока мы не поменяем мозги, ничего не изменится. Родители, боритесь за своих детей! Общество наше больное. Люди в последние годы стали очень нетерпимыми друг к другу. Агрессия отовсюду: телевидение, радио, интернет. Не случайно, кстати, и уровень домашнего насилия увеличился. Мы так извратили слово толерантность, так им брезгуем, что сами превратились в циников и равнодушных людей. На всех необычных и особенных сограждан срываемся, порой, как цепные собаки и даже не замечаем этого. А между тем, в России почти двенадцать миллионов людей с инвалидностью, в том числе около 680 тысяч детей с ограниченными возможностям здоровья», – рассказала Оксана Пушкина

По ее словам, государство подключилось к проблеме всего несколько лет назад, приняв федеральную программу «Доступная среда». Она включает в себя образование, здравоохранение, досуг и безбарьерное пространство. Недавно Владимир Путин подписал указ об обслуживании детей с инвалидностью в кафе и поликлиниках вне очереди.

Ранее Общественная служба новостей сообщила, что пятилетнего ребенка с синдромом Дауна не пустили на аттракцион в Краснодарском крае.  Работник аттракциона мотивировал это тем, что ребенок не умеет разговаривать. В Москве незрячего байкера Дениса Вишнякова с собакой-поводырем не пустили в МГУ.

Поделиться
Елена Проколова

Я начинала в криминальной газете, затем перешла на остросоциальные темы. Помню, в 2020 году вместе с приятелем мы спасли женщину от ампутации ноги. После этого я осознала, что в журналистике есть смысл только когда она меняет чью-то жизнь.​ Уже несколько лет блогер Сноба по приглашению редакции.​ Родилась на Дальнем Востоке.​

Последние статьи

В ДНР задержали спикера нижегородской городской думы Олега Лавричева

Спикер нижегородской городской думы Олег Лавричев был задержан в Донецкой Народной Республике. Об этом сообщает агентство «В городе N» со ссылкой на информированный источник. По данным источника, задержание произошло, когда Лавричев ожидал прибытия гуманитарного конвоя. «Лавричев —…

% дней назад

Татьяна Анциферова рассказала о жизни на скромную пенсию

В свое время Татьяна Анциферова постоянно записывала новые песни, выпускала пластинки и гастролировала по всей стране. Ее голос звучал на закрытии Олимпиады в Москве. Об этом сообщает «Московский Комсомолец». Активная…

% дней назад

СК РФ: В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток

Сотрудники Следственного комитета России обнаружили в Донецкой Народной Республики захоронения со следами пыток. Об этом сообщает ТАСС. В ведомстве отметили, что их нашли в Авдеевке. В публикации уточнили, что это…

% дней назад

В Липецке школьника якобы травят из-за желания стать военным

В Липецке женщина заявляет, что ее сына унижают из-за желания стать военным. Мальчик учится в пятом классе, сообщает «Подъем». Городской департамент образования обвиняет родительницу в клевете. Женщина рассказала об этом…

% дней назад

«УП»: Украине предрекли хаос «в одном случае»

Советник главы киевского режима Владимира Зеленского Сергей Лещенко рассказал о возможном информационном хаосе в стране в случае прекращения трансляции национального телемарафона. Об этом сообщает издание «Украинская правда». «Телемарафон создавался для того, чтобы быть источником…

% дней назад

Экономист Беляев: Импортное вино подорожает в два раза

Финансовый аналитик Михаил Беляев рассказал «Ленте.ру», что с 1 мая в России увеличатся цены на вино отечественного производства. Он сослался на трехкратное повышение акциза. По его мнению, цены поднимутся минимум…

% дней назад