Общество

Оксана Пушкина рассказала о росте числа детей-инвалидов в России

13 сентября 2021, 12:59 — Общественная служба новостей — ОСН

По данным ВОЗ, около 10-15% людей в мире имеют различные формы инвалидности. В России проживает почти двенадцать миллионов человек с особенностями развития. Их количество увеличивается с каждым годом. Такое мнение в беседе с Общественной службе новостей высказала зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина.

«На примере Московской области могу сказать, когда я, в 2015 году, приступила там к своим обязанностям Уполномоченного по правам ребенка, детей с инвалидностью было порядка шестнадцати тысяч. Сегодня их уже за двадцать тысяч. И так по всей стране. Отчего это происходит – предмет серьезного и глубокого исследования», – отметила депутат.

Оксана Пушкина призвала людей «учиться жить в новой реальности». Она заострила внимание на мировом общественном тренде – разнообразии и вовлеченности. Доказано, что только команды, отличающие разнообразным составом, внедряют больше инноваций и лучше понимают потребности клиентов.

«Люди в последние годы стали очень нетерпимыми друг к другу. Агрессия отовсюду: телевидение, радио, интернет… Весь мир уже давно живет с дружно друг с другом, а мы все выясняем, кто из нас первого сорта, кто второго. Конвенция ООН о правах инвалидов подлежит обязательному применению. Инвалиды наделены возможностью вести независимый образ жизни и всесторонне участвовать во всех аспектах жизни», – предупредила Оксана Пушкина.

Она рассказала, что в России принята федеральная программа «Доступная среда». Она включает в себя образование, здравоохранение, досуг и безбарьерное пространство. Владимир Путин подписал указ об обслуживании детей-инвалидов в кафе и поликлиниках вне очереди.

Ранее Оксана Пушкина резко высказалась о случае в Геленджике, где ребенка с синдромом Дауна не пустили на аттракцион. По ее мнению, мы так извратили толерантность, что превратились в циников и равнодушных людей. А в городе Волжском семью не пустили к аквапарк из-за ребенка-инвалида. Мама мальчика сняла видео разговора с администрацией парка, который предложил оставить ребенка в машине, пока семья будет отдыхать.

 

Поделиться
Елена Проколова

Я начинала в криминальной газете, затем перешла на остросоциальные темы. Помню, в 2020 году вместе с приятелем мы спасли женщину от ампутации ноги. После этого я осознала, что в журналистике есть смысл только когда она меняет чью-то жизнь.​ Уже несколько лет блогер Сноба по приглашению редакции.​ Родилась на Дальнем Востоке.​

Последние статьи

Пенсионерку из Волгограда задержали за создание ОПГ и оформление кредитов на 1 млрд

В Волгограде 68-летняя пенсионерка стала лидером организованной преступной группы (ОПГ), которая занималась незаконным оформлением кредитов. Об этом сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк в своем Telegram-канале. Согласно предварительным данным, четыре…

% дней назад

Кипшидзе: РПЦ перестала предпринимать попытки к перемирию на время Пасхи

Заместитель главы Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявил, что Русская православная церковь (РПЦ) не планирует предпринимать новых попыток к перемирию на время Пасхи.…

% дней назад

МК: ВКС РФ уничтожили засекреченный объект в Харькове

ВКС России минувшей ночью нанесли очередной удар по территории Украины после некоторого затишья.  Как сообщает МК, одним из пораженных объектов стала секретная часть ВСУ на территории психбольницы. «Где был прилет…

% дней назад

В Подмосковье простились с убитым из-за парковки мотоциклистом

В Подмосковье в субботу, 27 апреля, простились с убитым из-за замечания о неправильной парковке мотоциклистом Кириллом Ковалевым. Об этом сообщает РИА Новости. «Желающих проститься с Ковалевым было много, люди несли…

% дней назад

Минск зафиксировал семь фактов нарушения воздушной границы со стороны Украины

Председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Констнатин Молостов заявил, что с начала года Минск зафиксировал семь случаев нарушения воздушной границы со стороны Украины. Его слова приводит БелТА. По словам Молостова, таким…

% дней назад

В Красноярском крае школьники на видео подрались в окружении толпы сверстников

Инцидент с участием двух школьников на «стрелке» в Красноярском крае в окружении сверстников попал на видео. Об этом сообщает Telegram-канал «Борус. Люди». В распоряжение источника попали кадры, на которых видно,…

% дней назад