Общество

Офтальмолог Куренков назвал неочевидное условие для 100% зрения у детей

28 сентября 2022, 17:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Минздрав РФ опубликовал данные, согласно которым в стране близорукостью страдает каждый третий россиянин. В младших классах школы частота миопии составляет от 6 до 8%, а к окончанию школы уже достигает 50%.

О том, как уберечь своего ребенка и какие профилактические меры нужны для сохранения у него зрения, корреспонденту Общественной службы новостей рассказал врач-офтальмолог Вячеслав Куренков.

Он напомнил, что за зрением будущего ребенка нужно начинать следить еще до родов.

«Должен быть выбран благоприятный период для матери, чтобы не было никаких стрессовых факторов, особенно в период закладки в первый триместр, когда организм будущего ребенка, а именно плод, более всего подвержен патогенному воздействию даже от переутомления», — уточнил врач.

По мнению Куренкова, после рождения ребенка необходимо, чтоб он сразу оказался под патронажем офтальмолога.

«В период дошкольного развития в детском саду обязательное посещение офтальмолога раз в год, даже если у ребенка все в порядке, потому что глаз развивается, за ним нужно следить, так же нужно формировать правильные привычки у ребенка — чтение книг, игры с мелкими предметами, просмотр телепередач или компьютерные игры. Это и осанка, и правильная удаленность от глаз», — пояснил врач.

По словам эксперта, еще одним важным аспектом для нормального зрения у ребенка является временная экспозиция.

«Ребенок не должен с утра до вечера находиться за компьютером носом упершись в экран монитора», — считает он.

blockquote

Куренков так же напомнил и об обязательном прохождении офтальмолога раз в год минимум.

«Это если с глазами все в порядке, а если с глазами что-то происходит и началась близорукость, то это посещение офтальмолога по графику, предложенному офтальмологом, потому что ребенок растет, глаз увеличивается, близорукость возрастает», — подчеркнул доктор.

Отметил он и важность правильной коррекции зрения в этом случае.

«Если ребенок носит 100% коррекцию, то такой глаз меньше подвергается агрессивному прогрессированию близорукости. Если ребенок носит недостаточную коррекцию, например у него зрение минус 3, а он носит коррекцию минус 2, близорукость может развиваться более интенсивно», — уточнил он.

Вячеслав Куренков отметил, что необходим мониторинг врача офтальмолога, потому что он помогает избежать различных нюансов при течении развития близорукости.

Поделиться
Сергей Зиновьев

Родился в городе Комсомольск-на-Амуре, закончил среднюю школу и в 2004 году поступил в Санкт-Петербургский государственный университет, факультетжурналистики, закончил с отличием.В 2005 году работал на Радио России, с 2011 года отправился путешествовать по России. В 2015 устроился выпускающим редактором в Комсомольскую Правду, С 2020 работал редактором в «Москва FM,» с 2022 перешел в Общественную службу новостей, где трудится по сей день.

Последние статьи

Мадуро: США планируют и инициируют военные конфликты в мире

Власти Соединенных Штатов планируют и инициируют вооруженные конфликты по всему миру - против России, Китая, Палестины. Об этом в эфире телеканала Venezolana de Television заявил Николас Мадуро, президент Венесуэлы. По…

% дней назад

«Ъ» рассказал, какую роль вице-президенты США играли в истории страны

Экс-президент США Дональд Трамп сейчас озадачен поисками кандидата на роль вице-президента. Однако полномочий у сменщика первого лица катастрофически мало, пишет газета «Коммерсантъ». В американском фильме «Власть» одна из героинь называет…

% дней назад

40 человек задержано в Техасе во время антиизраильского протеста

В результате протеста против израильской агрессии в секторе Газа на территории Техасского университета в Остине было арестовано как минимум 40 человек, передает The Texas Tribune. По сообщениям очевидцев, полицейские использовали…

% дней назад

Экс-участница «Фабрики звезд» перегрызла пуповину сына после родов в туалете

Бывшая участница «Фабрики звезд» Арина Рыженкова дала интервью изданию НТВ, в котором рассказала о своих родах в туалете кофейни. Девушка призналась, что все произошло очень быстро. Когда она зашла в…

% дней назад

Фон дер Ляйен: TikTok могут заблокировать на территории ЕС

Известную социальную сеть TikTok могут заблокировать на территории стран Европейского союза. Об этом заявила Урсула фон дер Ляйен, глава Еврокомиссии, ее слова передает издание Politico. «Это не исключено», - сказала…

% дней назад

Девять человек погибли при крушении вертолета в Колумбии

Вертолет десантно-штурмовой авиационной дивизии Колумбии потерпел крушение в штате Боливар, сообщила пресс-служба вооруженных сил страны в соцсетях. При крушении вертолета все девять человек на борту погибли. Известно, что члены экипажа…

% дней назад