Общество

«Офицеры России» и Конгресс народов Кавказа поблагодарили Росприроднадзор за инициацию проверки ОАО «Гидрометаллург»

6 декабря 2021, 14:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Северо-Кавказское управление Росприроднадзора обратилось в суд с требованием приостановить работу ОАО «Гидрометаллург» в Кабардино-Балкарии на три месяца. Как сообщается на сайте ведомства, проводится плановая проверка предприятия. Уже сейчас на территории завода обнаружены нарушения правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению.

Напомним, ранее председатель Исполкома Российского конгресса народов Кавказа Султан Тогонидзе сообщил Общественной службе новостей, что жители города Нальчик, где и расположен завод, заявляли о загрязнении воздуха производственными выбросами от предприятия.

Картину усугубила недавно появившаяся в сети аудиозапись, где предположительно генеральный директор предприятия Константин Крючков, комментируя недовольство граждан, позволил себе крайне недопустимые, преступные высказывания в адрес народов, населяющих Кабардино-Балкарию. В связи с этим Российский конгресс народов Кавказа при поддержке «Офицеров России» привлек внимание к проблеме жителей российского города.

Султан Тогонидзе поблагодарил Росприроднадзор за быструю реакцию и призвал проверить аудиозапись со словами, предположительно, директора предприятия.

«Этот вопрос давно стоит на повестке и давно волнует непосредственно жителей Нальчика. И хотелось бы поблагодарить Росприроднадзор за то, что достаточно оперативно после обращения Российского конгресса народов Кавказа и «Офицеров России они отреагировали и взяли на контроль деятельность данного учреждения. Но также хотелось бы услышать актуальную оценку деятельности не только самой организации, но и ее руководителя Крючкова», − подчеркнул Тогонидзе.

К словам признательности присоединился и председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой. По его словам, подобные проверки необходимы, чтобы не допустить трагедий подобных недавнему происшествию на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области.

«Во-первых, все контролирующие органы сейчас начали масштабные проверки всех предприятий, которые связаны с опасными производствами. Эти проверки связаны с трагедией, которая была на шахте «Листвяжная». Как время показывает, на таких предприятиях вскрываются массовые нарушения. Они связаны с формальным подходом контролирующих органов. Это рано или поздно должно было закончиться трагедией, как это случилось на шахте в Кузбассе. Гибель горняков можно было предотвратить. Фактически эта трагедия случилась по вине ответственных лиц, начиная от директора, заканчивая контролирующими органами, которые принимали шахту. В конечном итоге крайними остались простые шахтеры. Поэтому начало масштабных проверок не может не приветствоваться», − заявил Липовой.

Напомним, взрыв метана в шахте «Листвяжная» в Кемеровской области произошел утром 25 ноября. В результате погиб 51 человек, среди них пять горноспасателей, которые отправились на поиски шахтеров. По последним данным, пострадали 96 человек — часть из них уже выписали из больницы.

Поделиться
Натали Нойманн

Окончила Кубанский Государственный университет по специальности журналистика. Работала пресс-секретарем в крупных коммерческих организациях, а также журналистом в изданиях "Стадион", "МК" и "Вечерняя Москва". Люблю литературу в жанре фантастика, походы в лес и велоспорт. Мама прекрасной дочки.

Последние статьи

У кладбища в Ленобласти произошли «ритуальные разборки» со стрельбой

В Выборгском районе Ленинградской области на Рощинском кладбище случилась потасовка. По предварительным данным, конкуренты совершили избиение исполнительного директора ритуальной фирмы Михаила, а также его друга. Об этом стало известно из…

% дней назад

Зеленский: На «саммите мира» в Швейцарии будут представлены все континенты

На саммите по украинской формуле мира, который состоится в Швейцарии, будут представлены государства всех континентов. Об этом заявил глава киевского режима Владимир Зеленский у себя в Telegram-канале. «Точно можем сказать: все континенты будут представлены — разные части…

% дней назад

ОНТ: украинские спецслужбы вербовали белорусских детей

На протяжение нескольких лет украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов для дестабилизации ситуации внутри страны, сообщил государственный телеканал ОНТ. По словам создателей документального фильма, спецслужбы Украины не гнушались использовать самые низкие и подлые методы для…

% дней назад

Axios: Трамп решил заручиться поддержкой недруга Путина и Си Цзиньпина

Появились сведения, что глава Северной Каролины, экс-предприниматель Дуглас Бергам представляет собой одного из главных кандидатов Дональда Трампа на должность заместителя президента. До этого губернатор позволял себе достаточно резкие высказывания в…

% дней назад

TV3: Латвия не может отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддержало идею запрета поставок лекарств из России и Беларуси, поскольку заменить их нечем, сообщил телеканал TV3. По данным журналистов, латвийские власти отказались от закупки медицинских товаров и оборудования в России, однако лекарственные препараты составили…

% дней назад

В результате ДТП в Башкирии погибли четыре человека

В Кугарчинском районе Башкирии случилось дорожно-транспортное происшествие, в результате которого скончались четыре человека. Такой информацией делится пресс-служба ГИБДД по региону. «По предварительным данным, водитель, управляя автомобилем ВАЗ-2110, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с Chevrolet…

% дней назад