Рубрики: Общество

Офицер заплатил собственной жизнью, но спас солдата от неминуемой смерти

21 марта 2018, 20:01 — Общественная служба новостей — ОСН

По информации пресс-службы Западного военного округа, трагедия произошла во время учений на предмет метания боевых гранат. Один из солдат вынув из гранаты чеку случайно выронил ее из рук. Увидев это, майор Владимир Чупин не раздумывая накрыл ее собственным телом. В результате взрыва, мужественный офицер получил множественные осколочные ранения и был оперативно доставлен в госпиталь. Медики до последней возможности боролись за жизнь офицера, но спасти не смогли. Владимир Чупин скончания от полученных ран.

Что касается солдата, то он не пострадал. Сейчас с ним работают сотрудники службы психологического обеспечения.

В информационном сообщении  не уточняется тип взорвавшейся гранаты, нов любом случае у отважного майора было мене 4 секунд на раздумье.

За этот поступок Владимир Чупин будет представлен к государственной награде (посмертно).

Как стало известно, майор Чупин являлся ветераном боевых действий и принимал участие в спецоперации по освобождению заложников на Дубровке.

blockquote

У него остались жена и трое детей. Вечная память герою!

Напомним. что ранее на Дальнем Востоке в 2012 году майор Сергей Солнечников совершил такой же подвиг, за это ему было присвоено звание Героя России. А в 2014 году уже подполковник ВВ МВД России (ныне Росгвардия) Серик Султангабиев также во время учений накрыл собой, выпавшую из рук солдата, гранату. Правда отважному подполковнику повезло, он остался жив и Указом Президента РФ был удостоен звания Герой России.

Поделиться

Последние статьи

Фаворит шоу «Новая Фабрика звезд» Александр Круг завершил участие в проекте

В воскресенье на музыкальном шоу «Новая Фабрика звезд», транслируемом на ТНТ, состоялось прощание с одним из участников, Александром Кругом, который считался фаворитом зрителей. Об этом сообщает издание NEWS.ru. Александр, младший…

% дней назад

Депутат Рады Федина: На Украине ущемляют права человека из-за узурпации власти

Ограничения прав человека на Украине необоснованны - они объясняются не военным положением, а скорее узурпацией власти действующим руководством страны. Об этом в своем Telegram-канале заявила София Федина, депутат Верховной рады…

% дней назад

Глава РПЛ Алаев: На Евро ни за кого не буду болеть

Александр Алаев, глава Российской премьер-лиги (РПЛ), заявил, что он ни за кого не будет болеть на чемпионате Европы по футболу-2024. Его слова передает Sport24. «За кого буду болеть на Евро?…

% дней назад

Артист Филипп Киркоров в телешоу «Маска» оскорбил Рубальскую

В ходе второго полуфинала популярного шоу «Маска» Филипп Киркоров по злому оскорбил участника шоу. После этого российский певец стал объектом критики за свои высказывания. Во время угадывания участников, скрывшихся под…

% дней назад

В Ростовской области суд арестовал фермера, который застрелил 17-летнюю девушку

Цимлянский суд Ростовской области арестовал мужчину, который обвиняется в стрельбе из охотничьего ружья по автомобилю, в котором находилась 17-летняя студентка. Об этом сообщает СУ Следственного комитета России по региону. Подозреваемый…

% дней назад

Санду: Молдавия и Украина нуждаются в плане Маршалла от ЕС

Молдавии и Украине необходим эквивалент «плана Маршалла» со стороны Европейского союза. Об этом заявила молдавский президент Майя Санду, ее слова передает агентство РИА Новости. Санду напомнила, что именно американский «план…

% дней назад