Главное

Одиночные пикеты и запланированный митинг. Родители школьников требуют вернуть уволенного директора (ВИДЕО)

21 февраля 2020, 15:25 — Общественная служба новостей — ОСН

В пятницу весь день проходят одиночные пикеты в защиту бывшего директора школы № 113. Люди стоят на расстоянии 50 метров друг от друга перед департаментом образования Москвы. Об этом Общественной службе новостей рассказала представитель оргкомитета родителей Татьяна Шарапова.

В январе 2020 года директор школы Давор Туба написал заявление об уходе после инцидента со школьником, ударившим пожилую учительницу. Позднее он отозвал заявление, заявив, что на него было оказано давление. Школьники и родители поддержали решение директора. Однако департамент образования Москвы не считает нужным идти навстречу требованиям общественности.

– В марте у нас будет санкционированный митинг, требуем вернуть Давора Тубу и отменить реформы образования. К нам присоединятся учителя нашего комплекса. Митинг поддержали другие школы, подписавшие резолюцию. Увольнение Давора – не местечковая проблема, а системная, – рассказала Шарапова.

Митинг состоится в Гайд-парке (Сокольники) 1 марта в 12 часов дня. К акции готовы подключиться и представители других школ. К сожалению, место для митинга выбрано небольшое, поэтому собраться вместе сможет около 1500 человек.

Активисты утверждают, что будут бороться до тех пор, пока чиновники департамента образования Москвы не начнут их слышать.

В Минпросвещение России направлен запрос от депутата Госдумы Олега Смолина. Он просит рассмотреть ситуацию с отстранением директора школы № 113, учитывая мнение учащихся и их родителей. И дать информацию о способах урегулирования конфликта до 21 февраля. Пока никакой реакции от чиновников не последовало.

Ранее сообщалось о псковской учительнице, которая уволилась из школы после пощечины от ученика.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Во Владивостоке девочка травила сверстников в Telegram-канале и вымогала деньги

Во Владивостоке девочка создала в Telegram сообщество, в котором оскорбляла своих сверстниках. За удаление информации она требовала деньги. Об этом сообщает Amur Mash. У канала было около полутора тысяч человек.…

% дней назад

Российская ПВО сбила 22 украинских дронов за сутки

Министерство обороны России в понедельник, 29 апреля, в своем телеграм-канале сообщило о 22 сбитых украинских беспилотниках за минувшие сутки. Также, по данным ведомства, были уничтожены реактивный снаряд системы залпового огня «Ураган»…

% дней назад

Минобороны сообщило об уничтоженной с начала СВО технике противника

Министерство обороны России в понедельник, 29 апреля, в своем телеграм-канале сообщило об уничтоженной с начала специальной военной операции технике противника. «Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 593 самолета, 270…

% дней назад

Польша получила из бюджета ЕС €161 млрд за 20 лет членства в блоке

В Минфине Польшы назвали сумму, которую страна получила за членство в Евросоюзе. Об этом пишет РИА Новости. Финансовые вливания из Евросоюза за два десятилетия членства обошлись объединенной Европе в €161,6 млрд.…

% дней назад

Киркоров на шоу «Маска» заявил, что «хочет жениться» на Стоцкой

Народный артист РФ Филипп Киркоров в эфире шоу «Маска» на НТВ «сделал предложение» певице Анастасии Стоцкой. Она скрывалась под образом Матрешки. «А теперь, душа-девица, на тебе хочу жениться. Цитаты из „Мухи-Цокотухи“», — произнес певец после разоблачения участницы.…

% дней назад

Успенская и Шуфутинский не восприняли песню Пугачевой «Балалайка»

В восьмом сезоне шоу «Три аккорда» самой обсуждаемой участницей стала 27-летняя певица Миа Бойко. Она исполнила композицию  Аллы Пугачевой «Балалайка», пишет The Voice. В членах жюри сидела Любовь Успенская. Она…

% дней назад