Очередная ротация наблюдателей МАГАТЭ прошла на Запорожской АЭС

3 октября 2025, 09:04
Фото: DBatura, CC0, via Wikimedia Commons
3 октября 2025, 09:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Ротация специалистов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в 30-й раз прошла на Запорожской АЭС, сообщили в пятницу представители станции.

“На Запорожской АЭС состоялась плановая ротация наблюдателей Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)”, – сообщается в телеграм-канале ЗАЭС.

Ротация специалистов прошла в 30-й раз, начиная с 1 сентября 2022 года. В состав 31-й команды входят четыре эксперта. “(Они – ИФ) приступили к работе по наблюдению и оценке состояния эксплуатационной безопасности станции.”, – пояснили на ЗАЭС.

Предыдущий раз состав миссии наблюдателей менялся 21 августа.

“Безопасность во время ротации обеспечили военные Минобороны РФ, Росгвардии и сотрудники ГУ МВД России по Запорожской области – их совместные профессиональные действия позволили организовать ротацию надежно и оперативно”, – заключили представители станции.

ЗАЭС – самая крупная атомная станция в Европе, имеет шесть энергоблоков ВВЭР-1000. Станция не вырабатывает электроэнергию с 11 сентября 2022 года. Все шесть реакторов ЗАЭС находятся в режиме холодного останова.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.