Обвиняемый в передаче взятки судьями заключил контракт для службы в зоне СВО

17 ноября 2025, 19:47
Фото: Общественная служба новостей
17 ноября 2025, 19:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Единственный фигурант дела о передаче взятки руководству судебной системы Ростовской области — Альберт Романов — покинул процесс, заключив контракт с Минобороны для службы в зоне СВО. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Дело рассматривается в Первомайском районном суде Краснодара и касается коррупционной схемы с участием бывших высокопоставленных судей. Остальные обвиняемые, экс-председатель Ростовского облсуда Елена Золотарёва, её бывший заместитель Татьяна Юрова, экс-глава Железнодорожного райсуда Ростова Георгий Бондаренко и экс-начальник регионального управления судебного департамента Андрей Рощевский, проходят по эпизодам получения взяток на сумму около 20 млн рублей.

Во время последнего заседания Романов заявил ходатайство о приостановке дела в отношении него, поскольку подписал контракт для отправки на СВО.

Суд удовлетворил запрос, и фигурант был исключён из процесса. Теперь в деле не осталось ни одного установленного взяткодателя — по всем другим эпизодам в материалах значатся «неустановленные лица».

Романов — единственный участник дела, не связанный с судебной системой. Именно он, по версии следствия, передал 10 млн рублей в рамках схемы, связанной с делом его двоюродного брата, адвоката Романа Кузнецова, обвинённого в хищении 40 млн рублей у АО «Энергия».

Следствие считает, что деньги через посредников получили Рощевский (2,5 млн руб.), Золотарёва (2 млн руб.) и «неустановленные лица». В результате адвокату Кузнецову назначили 2,5 года колонии общего режима.

Сам Романов вину отрицал, заявляя, что собирал средства для компенсации ущерба, а не для передачи судьям.

Его допрос не состоялся из-за отбытия в зону СВО. Золотарёва отказалась давать показания, Рощевский опроверг передачу средств.

Ранее житель Республики Адыгея получил 14 лет колонии за попытку завербовать иностранца в международную террористическую организацию. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.