Рубрики: Общество

Общественному транспорту предрекли ужесточение контроля после взрыва в Воронеже

13 августа 2021, 09:54 — Общественная служба новостей — ОСН

После взрыва автобуса в Воронеже правительство будет ужесточать требования к контролю для перевозчиков. Такое мнение Общественной службе новостей высказал президент Международной контртеррористической ассоциации Иосиф Линдер.

Напомним, вечером 12 августа около галереи Чижова в Воронеже взорвался пассажирский автобус ПАЗ. По предварительным данным, причиной случившегося оказался взрыв баллона с газом. По последним данным, в результате взрыва пострадали 18 человек. Утром 13 августа появилась информация, что следователи рассматривают в качестве основной версии — неисправность технического оборудования. Также в СМИ появилась информация о том, что основной версией силовики считают теракт.

Иосиф Линдер подчеркнул, что до конца расследования нельзя снимать со счетов версию теракта. Кроме того, эксперт предрёк общественному автомобильному транспорту ужесточение правил пользования по аналогии с тем, какой был введён на железнодорожном транспорте.

Исключить ситуацию преднамеренного подрыва полностью никогда нельзя. Нужен контроль

blockquote

«Версия теракта всегда в таких случаях стоит на первом месте. Дополнительные меры контроля должны были быть введены Минтрансом ещё очень давно. Потому что огромное количество мелких, полулегальных и нелегальных перевозчиков занимаются своим бизнесом вне государственного контроля. Именно они ставят под большой риск своих водителей, свой транспорт и пассажиров. И такие вещи, как ужесточение контроля, должны были быть давно введены после взрывов на авиатранспорте, железнодорожном транспорте и общественном. Но контроль на автомобильном транспорте осуществляется крайне плохо: нет досмотра багажа, нет досмотра пассажиров. Чем жёстче будет контроль, тем выше будет безопасность пассажиров. Другого ничего цивилизация представить не может. Потому что исключить ситуацию преднамеренного подрыва никогда нельзя полностью. Тем более, что мы знаем, какая обстановка сейчас в мире — война далеко не холодная. Она гибридная и, к сожалению, крайними и менее защищёнными в ней оказываются обычные граждане», — объяснил он.

Напомним, также в Минздраве рассказали о состоянии пострадавших при взрыве автобуса. По последним данным, трое человек находятся в тяжелом состоянии, восемь – в средней степени тяжести.

Тем временем, губернатор Воронежской области Александр Гусев предостерег от распространения фейковой информации по поводу инцидента.

По его словам, на городских, междугородних и межмуниципальных маршрутах займутся обследованием всего пассажирского транспорта. Кроме того, будут проведены внеплановые инструктажи с водителями, механиками и другими работниками автобаз проведут внеплановые инструктажи.

Поделиться
Дмитрий Здорников

Окончил Новосибирский институт филологии, массовой информации и психологии. В профессии с 2014 года. Работал на РБК, затем в нескольких региональных изданиях, включая НГС

Последние статьи

Topcor: Спутники США нашли новый аэродром ВКС России в 70 км от Украины

В последнее время активность спутников США усилилась. Они стали мониторить ситуацию в пределах российской границы и на Украине еще чаще, чем раньше. Последнее наблюдение со спутников помогло обнаружить новый российский…

% дней назад

Пленный Ведерников: Командование ВСУ отправило в Очеретино непригодных солдат

Пленный ВСУ Александр Ведерников в интервью изданию ТАСС рассказал, что украинское командование отправило в Очеретино не подготовленных боевиков. Украинский солдат заявил, что он всегда имел статус ограниченно годный. Никогда не…

% дней назад

Маск назвал вопрос о взятии РФ Одессы единственным оставшимся в конфликте

Американский предприниматель Илон Маск заявил, что вопрос освобождения Одессы российскими войсками является последним оставшимся в рамках текущего конфликта. Об этом он написал в своих соцсетях, передает РИА Новости. «Возьмет ли Россия в конечном итоге Одессу — это,…

% дней назад

Задержанный замглавы Минобороны в 2022 переоформил на отца мотоцикл за 2 млн

Задержанный замглавы Минобороны РФ Тимур Иванов два года назад переоформил мотоцикл за 2 млн рублей на своего отца. Об этом стало известно РИА Новости. По декларациям, которые подавал Иванов, мотоцикл…

% дней назад

Рудченко: финальное выступление Шувалова в шоу «Голос» было небрежным

Победитель нового сезона шоу «Голос» Богдан Шувалов небрежно выступил на проекте. Об этом заявил продюсер и музыкальный критик Павел Рудченко в интервью информационному порталу News.ru. По словам продюсера, ему хватило…

% дней назад

WSJ: Атаки ВС РФ грозят Украине обрушением фронта в 2024 году

Атаки со стороны ВС России постепенно обрушивают фронт в зоне спецоперации на Украине. Об этом сообщил военный обозреватель The Wall Street Journal Франц-Штефан Гади. Информацию передает РИА Новости. «Угроза частичного развала украинской линии фронта в 2024…

% дней назад