Общественник Оболонский рассказал, почему продление алиментов до 23 лет разрушит семьи

31 августа 2026, 17:42
Фото: Общественная Служба Новостей
31 августа 2026, 17:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Родителей могут обязать выплатить алименты своим детям до 23 лет, если они очно учатся в колледжах или вузах. Соответствующий законопроект опубликован в электронной базе палаты парламента. Инициатива принадлежит группе депутатов фракции «Справедливая Россия».

Стоит ли увеличивать срок выплаты алиментов до 23 лет, в эфире Общественной службы новостей рассказал исполнительный директор Национального родительского комитета, советник президента Ассоциации Заслуженных врачей России Юрий Оболонский.

«Этот закон зайдет в наши семьи и начнет их разрушать практически на юридической основе. Меня здесь допрашивали практически в студии, когда я начал работать, а я начал работать, подрабатывать с четырнадцати лет. Мы мужиками становились рано, я бы сказал, защитниками семьи, шли в армию без лишних вопросов, на два года, подчеркиваю. Сейчас, когда я стал дедушкой, я, конечно, с удовольствием помогаю своим детям и внукам. Я считаю, это, во-первых, не юридическая обязанность, это моральная обязанность каждого из нас. Почему? Обязанность не может быть только финансовая. Поэтому я категорически против такого законопроекта. Не нужно лезть в наши семьи и уродовать отношения между детьми, мамами, папами, бабушками и детьми».

По мнению авторов законопроекта, отсутствие законодательно закрепленной обязанности содержать детей-студентов ставит последних в уязвимое положение.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.