Общество

Общение волонтёров и медработников не должно превращаться в конфликт – Максим Бардин

19 ноября 2020, 18:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Медработники сегодня находятся на переднем крае борьбы с пандемией, поэтому им приходится работать в очень сложных условиях. Следовательно, волонтёры, которые планируют заниматься контролем работы медучреждений, должны подходить к своей работе с конструктивных позиций, а конфликтов стараться избегать. Такое мнение на заседании круглого стола высказал зампредседателя КС НКО России Максим Бардин, сообщил корреспондент Общественной службы новостей.

Круглый стол «Общественный контроль за соблюдением прав детей» прошёл 18 ноября в Доме общественных организаций. Поводом собрать экспертов послужил случай в новосибирской туберкулёзной больнице, где медсестра таскала за волосы трёхлетнюю девочку. Организатором мероприятия выступил Координационный совет некоммерческих организаций России, информационное сопровождение – Общественная служба новостей.

Максим Бардин. Фото: ИА ОСН

Бардин выступал в роли спикера заседания. Обсуждая со спикерами проблему участия волонтёров в контроле за работой медучреждений, Максим указал, что необходимо избегать в этой деятельности конфронтации:

«Основная задача общественных контролёров – не уличить медицинское учреждение в нарушении прав ребёнка, сделать это достоянием общественности, опубликовать в СМИ, получить определённую славу, просмотры на ю-тьюбе. Основная задача – это, конечно же, помочь медицинскому персоналу урегулировать, решить те проблемы, которые могут возникать».

Общественник подчеркнул, что не надо относиться к работникам больниц, как к врагам:

«Медицинский персонал тоже в достаточно жестких условиях – тем более сейчас – работает. И, конечно, общество должно оказывать помощь врачам, потому что сегодня они находятся, в прямом смысле этого слова, на линии фронта».

Поэтому, по мнению Бардина, деятельность волонтёров должна изначально быть настроена на сотрудничество:

«Не должно быть так, что выходят волонтёры и общественные контролёры, а с другой стороны на них «стенка на стенку» выходит медицинский персонал. И одна сторона говорит: «Ну сейчас мы посмотрим, что тут можно снять и в интернет протранслировать!». А другая сторона будет думать: «Ну, попробуйте, найдите! Мы всю ночь тут приводили дела в порядок».

«Ни в коем случае недолжно быть противостояния, должно быть конструктивное взаимодействие», – подчеркнул модератор подытоживая свою мысль.

Напомним, юрисконсульт московской больницы им Бакулевой рассказала, что среди волонтёров могут попадаться несознательные люди или даже откровенные вредители. И если первые просто будут выкладывать в интернет информацию, которой там быть не должно, то вторые могут, например, заниматься подбором детей для приёмных семей.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Reuters: Израиль нарушил гуманитарной право во время операции в Газе

Во время военной операции в секторе Газа израильская армия допустила целый ряд нарушений международного гуманитарного права, сообщает Reuters со ссылкой на неназванные источники в Белом доме. По информации агентства, в ближайшее время Госсекретарь США Энтони Блинкен должен…

% дней назад

«Ъ»: силовики стали предлагать обвиняемым контракт с армией вместо тюрьмы

Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на адвокатское сообщество проинформировала, что следователи и другие правоохранители начали разъяснять фигурантам уголовных дел о возможности отправки на службу в зону СВО вместо тюрьмы. Адвокаты отмечают,…

% дней назад

На Шпицбергене туриста оштрафовали на 103 тыс. рублей за приближение к моржу

Власти Шпицбергена оштрафовали норвежского туриста на 103 тысячи рублей за приближение к моржу, сообщает «Рен ТВ». По информации телеканала, местные жители заметили, как мужчина вышел на середину замерзшего озера и подошел к ластоногому. Представители общественности поспешили доложить…

% дней назад

Офицер Дэвис: США не смогут «напечатать» солдат для ВСУ для победы над РФ

Отставной американский подполковник Дэниел Дэвис высказал мнение о новой помощи, которую предоставляют Соединенные Штаты Киеву, указав, что она не поможет им победить РФ. На своем YouTube-канале он заявил, что финансирование…

% дней назад

«Зеркало недели»: В пригороде Днепра прозвучал взрыв

В ночь с 27 на 28 апреля взрыв прозвучал в пригороде украинского города Днепр. Информацией о случившемся делится издание «Зеркало недели», ссылаясь на собственных сотрудников, работающих на месте событий. «Днепр, корреспонденты „Зеркала недели“ сообщают о…

% дней назад

Зеленский: в ближайшее время Украине понадобится как минимум семь ЗРК Patriot

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что для обеспечения безопасности воздушного пространства Украины стране понадобится как минимум семь систем противовоздушной обороны Patriot, сообщает Politico, отмечая, что месяц назад он говорил о пяти…

% дней назад